К Уполномоченному по правам человека в Адыгее за год поступило 758 обращений

Адыгея

В 2010 году на прием к Уполномоченному по правам человека в Адыгее пришло 538 человек, поступило 758 обращений

В 2010 году на прием к Уполномоченному по правам человека в Адыгее пришло 538 человек, поступило 758 обращений. Больше половины жалоб связаны с социальными проблемами: жилье, пенсии, здравоохранение, образование. Объектом особого внимания омбудсмена во взаимодействии с военным комиссаром республики стали вопросы организации и проведения призыва на военную службу.

"Самая острая проблема не только в республике, но и по всей стране — жилье. Вторая проблема — внедрение рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу. Много жалоб на рост тарифов. Заявители выражали свое возмущение и несогласие с изменением порядка оплаты услуг по вывозу твердых бытовых отходов и за пользование лифтом", - отметил Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин.

Он также добавил, что немалую часть в этой категории обращений занимают жалобы из мест лишения свободы и мест принудительного содержания. Есть жалобы и от инвалидов. В основном они выражают недовольство недостаточной работой по обеспечению равных возможностей для людей с ограниченными функциями передвижения.

По словам Осокина, практически всем обратившимся гражданам оказана необходимая помощь, кроме тех обращений, которые касаются судебных решений.

"Уточню, работа уполномоченного по правам человека имеет свою специфику — мы рассматриваем жалобы на действия или бездействие государственных органов Адыгеи, органов местного самоуправления, их должностных лиц. То есть аппарат уполномоченного - последняя досудебная инстанция, которая может повлиять на чиновника - рассмотреть жалобу гражданина в установленном законом порядке и принять меры", - сказал Осокин.

Омбудсмен обратил внимание на то, что положительных результатов в работе удается достигнуть благодаря тесному взаимодействию с органами республиканской власти, прокуратурой, с территориальными структурами федеральных органов власти в Адыгее.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор