В ст. Павловской отремонтируют районную поликлинику

Краснодарский край

В станице Павловской отремонтируют районную поликлинику. Решение об этом принял глава Краснодарского края Александр Ткачев во время визита в район и посещения центральной районной больницы

В станице Павловской отремонтируют районную поликлинику. Решение об этом принял глава Краснодарского края Александр Ткачев во время визита в район и посещения центральной районной больницы.

Губернатор осмотрел приемное и реанимационное отделения, новое оборудование, ознакомился с работой недавно приобретенного томографа, встретился с врачами и пациентами, сообщает пресс-служба администрации региона.

"То, что я увидел, меня радует, – сказал А. Ткачев. – Здравоохранение – ключевая отрасль, и я ценю тех глав, которые заботятся о здоровье земляков, стараются применять новые технологии. Почему в Европе смертность низкая, а продолжительность жизни, наоборот, высокая? Причины тому – здоровое питание, занятия спортом, применение новейших технологий в здравоохранении. Этого же должны добиваться и мы".

По данным пресс-службы, в Павловском районе ситуация со здравоохранением стабильно улучшается. Растет рождаемость, младенческая смертность даже ниже, чем в среднем по краю, а материнской нет уже более 10 лет. Во многих отделениях районной больницы проведен капремонт.

Улучшается и обеспечение муниципалитета современным медоборудованием. В 2008 и 2010 годах центральная больница финансировалась в рамках программы по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В 2010 году в рамках программы медицинскому учреждению было выделено порядка 30 млн. руб. Часть этих средств пошла на приобретение реанимобиля, аппарата искусственной вентиляции легких и современного томографа.

В ходе встречи с губернатором коллектив больницы обратился с просьбой о ремонте районной поликлиники. Кроме этого Александр Ткачев также пообещал помочь в реконструкции одной из поселковых больниц района. И принять меры для повышения зарплаты медперсонала.

"Меня беспокоит низкая заработная плата медиков, – сказал губернатор. – Точно так же, как зарплата воспитателей детских садов. По этому поводу я буду разговаривать с депутатами райсовета – почему не приняли в районе надбавку воспитателям, которую мы настойчиво рекомендовали принять".

В беседе о здравоохранении А. Ткачев коснулся и общего состояния дел в отрасли по краю. По словам главы края, по сравнению со среднероссийским показателем Кубань выглядит благополучным регионом.

"Продолжительность жизни у нас выше, чем в среднем по стране, одна из причин этого – активная борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности. Сегодня в крае за год проходит около 6000 операций на сердце. И если в Европе и Америке они стоят тысячи долларов, то жители нашего региона получают сложнейшую дорогостоящую медицинскую помощь бесплатно", - отметил А. Ткачев и добавил, что это - позиция властей региона. На протяжении нескольких лет большая часть бюджета (в 2011 году около 170 млрд. руб.) направляются на развитие социальной сферы, прежде всего – на здравоохранение.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
18 июня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор