Госдума ужесточила требования к обороту травматического оружия

Вся Россия

Госдума приняла закон, серьезно усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия, поправки к которому были предложены президентом РФ

Госдума приняла закон, серьезно усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия, поправки к которому были предложены президентом РФ.

Документ переводит "травматику" в категорию "огнестрельного оружия ограниченного поражения" (ОООП). Таковым будет считаться короткоствольное и бесствольное оружие, "предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда и не предназначенное для причинения смерти человеку", передает ИТАР-ТАСС.

При его использовании "должна быть исключена возможность выстрела из него патронами", используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия.

Закон также запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также стрельбу из него вне специально приспособленных помещений и участков местности.

Приобретать огнестрельное оружие самообороны будут иметь право граждане, достигшие 18 лет, которые для начала должны будут получить лицензию на конкретный вид оружия в ОВД. Регистрации не будут подлежать только механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.

Лицензия на приобретение оружия будет выдаваться лишь после прохождения экзамена, а навыки владения, в том числе "травматикой", будет необходимо подтверждать не реже 1 раза в 5 лет.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026