Краснодарская группа Recycle получила премию Кандинского

Краснодарский край

Группа краснодарских художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова Recycle удостоена премии Кандинского в области современного искусства 2010 года

Группа краснодарских художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова Recycle удостоена премии Кандинского в области современного искусства 2010 года.

Краснодарцы, представлявшие проект Reverse стали победителями в номинации "Молодой художник. Проект года", церемония награждения состоялась 9 декабря в Москве. Победу краснодарцы разделили с молодой художницей Таисией Коротковой (проект "Воспроизводство"), сообщает официальный сайт премии.

Группа объектов Reverse объединяет классическое искусство с реалиями современной жизни. Художники увидели в саркофаге мусорный ящик, украшенный барельефами битв офисного воина, в сюжете "Тайной вечери" - деловое совещание, а также изобразили комиксных супергероев в витражной технике.

Как сообщали ЮГА.ру, выпускники Художественно-промышленной академии Краснодара Андрей Блохин и Георгий Кузнецов хорошо известны в столице по выставкам в галерее Марата Гельмана в центре современного искусства "Винзавод", в центре современного искусства "М`АРС" и на ярмарке "Арт-Москва".

На премию Кандинского художники группы Recycle также претендовали в 2008 и 2009 годах, но не выходили в финал. Кроме того, ранее в выставках номинантов данной премии участвовали краснодарские художники Алексей Степанов (2007 г.) и Степан Субботин (2009 г.).

Премия Кандинского учреждена в 2007 году культурным фондом "АртХроника" (Москва) и направлена на выявление процессов, происходящих в современном искусстве России, и поиск новых знаковых проектов и художников. Кроме награждения молодых художников (до 30 лет), в рамках премии Кандинского предусмотрены главный денежный приз в номинации "Проект года" (40 тыс. евро) и "Медиа-арт" (10 тыс. евро).

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым