Минзрав устраняет пробелы в законодательстве о здравоохранении

Вся Россия

Минздравсоцразвития РФ представило законопроект, устанавливающий правовые основы регулирования сферы здравоохранения

Минздравсоцразвития РФ представило законопроект, устанавливающий правовые основы регулирования сферы здравоохранения.

В действующем законодательстве о здравоохранении существует ряд правовых пробелов, а в некоторых случаях и нормативные противоречия, требующие выработки новых подходов, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на авторов законопроекта.

В частности, Минздрав предлагает точнее определить понятия "медицинская помощь", "медицинская услуга", "медицинское вмешательство", "профилактика", "диагностика", "лечение", "пациент" и "заболевание".

В законопроекте также определены четкие критерии принципа доступности медицинской помощи и недопустимости отказа в оказании медицинской помощи. Докуммент также предлагает уточнить полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в регулировании вопросов здравоохранения.

Кроме того, законопроектом впервые определяется такой важный компонент оказания скорой медицинской помощи, как медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку с применением лечебных мероприятий лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, где отсутствует возможность оказания необходимого вида медицинской помощи в полном объеме.

Проектом федерального закона предлагается также урегулировать вопросы, связанные с медицинскими отходами, а также ужесточить требования к претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026