Кадыров: В Чечне все должны уважать женщину

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывает ответственно относиться к вопросам создания семьи

Глава Чечни Рамзан Кадыров  призывает ответственно относиться к вопросам создания семьи.

"Молодые люди обязаны основательно подумать, прежде чем связать себя узами брака", — сказал глава Чечни Рамзан Кадыров, добавив, что  не стоит создавать семью, которая может распасться при первом же незначительном испытании на прочность.

"Чеченцы всегда уважительно относились к  женщине — хранительнице домашнего очага.   Не зря говорили наши предки, что в обществе, которое неуважительно относится к девушке, никогда не будет настоящих мужчин", — отметил он в ходе со своим новым советником  по религии Бай-Али Тевсиевым.

Р.Кадыров выразил свою озабоченность ростом разводов, распадом молодых семей. Он напомнил, что это противоречит вековым традициям народа и религиозным нормам, передает пресс-служба руководства Чечни.

"В недалеком прошлом  все было по-другому. К  вопросу создания семьи подходили более серьезно и ответственно, и даже мысли о возможности беспричинного развода просто так не допускали. И если разводились без серьезных причин, тогда родственники девушки требовали с  мужа  объяснений,   что послужило причиной распада семьи, какие поступки дочери явились поводом для расторжения брака. Сегодня молодые люди позволяют себе развестись даже в зависимости от сиюминутного   настроения, без весомых на то причин. В результате — это разрушенная жизнь девушки, психологическая травма для ребенка, которого ждет неполноценное детство", — сказал Р. Кадыров.

По его словам,  при  заключении брака цель должна быть одна  — создание крепкой семьи.

"Поэтому я прошу вас заняться этим вопросом. Необходимо, чтобы религиозную часть закрепления брака проводили только назначенные муфтиятом имамы, а не любой представитель жениха. В этом случае представители духовенства могли бы письменно засвидетельствовать  обязательства супругов, а сама бумага может стать неким дополнительным фактором сдерживания от таких  поспешных  разводов", — сказал Р. Кадыров.

"В этой республике все должны уважать женщину. Так было всегда, и так будет. Пренебрежительное отношение к ней никому не позволительно. Оно может привести к деградации нации, к потере вековых морально-этических ценностей.  Нужно проработать этот вопрос, чтобы в случае развода единственной проигравшей стороной как обычно не становилась женщина", — резюмировал Р. Кадыров.


Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году