На Кубани зарегистрирован новый очаг африканской чумы свиней

Краснодарский край

В Новопокровском районе Кубани две фермы купили зараженных вирусом АЧС свиней

В Новопокровском районе Кубани две фермы купили зараженных вирусом АЧС свиней.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 ноября в Курганинском районе Кубани на ферме "Кавказ" был выявлен очаг африканской чумы свиней. Для того чтобы ликвидировать возможность дальнейшего распространения вируса АЧС, 9 ноября было принято решение уничтожить 6 тысяч свиней на этой ферме, а также около 1 тысячи животных в подсобных хозяйствах г. Курганинска.

10 ноября стало известно, что существует угроза возникновения очага вируса чумы свиней в Новопокровском районе Краснодарского края. Поскольку 26 октября ОАО "За мир" и ОАО "Россия", находящиеся в ст. Ильинской Новопокровского района, приобрели у фермы "Кавказ" поголовье свиней. Был взят патогенный материал у купленных свиней и отправлен на анализ в Кропоткинскую ветеринарную лабораторию.

Для того чтобы предотвратить возможное распространение вируса на основное поголовье, руководители сельхозпредприятий "За мир" и "Россия" ст. Ильинской дали распоряжение уничтожить купленных животных и захоронить в специальных могильниках - еще до того как стали известны результаты экспертизы.

17 ноября анализ подтвердил, что купленные животные были заражены вирусом африканской чумы.

В данный момент на фермах в станице Ильинской Новопокровского района проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий и вводится карантинный режим.