В Чечне в день празднования Курбан-Байрама открылась крупная мечеть

Чечня

Главным праздничным событием 16 ноября в Чечне стало открытие в селе Цоци-Юрт крупной мечети им. Магомеда Митаева, где состоялась молитва, приуроченная к празднованию Курбан-Байрама

Главным праздничным событием 16 ноября в Чечне стало открытие в селе Цоци-Юрт крупной мечети им. Магомеда Митаева, где состоялась молитва, приуроченная к празднованию Курбан-Байрама.

Мечеть им. Магомеда Митаева в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района Чечни по своему архитектурному облику напоминает мечеть имени Кунта-Хаджи Кишиева в райцентре Курчалой и мечеть им. Вахи Джамалханова в г. Урус-Мартане, однако в архитектурный облик цоцан-юртовской мечети были внесены значительные изменения, что придало ей свою неповторимую индивидуальность. Над созданием внутреннего и внешнего интерьера мечети трудились лучшие турецкие мастера резьбы по камню, дереву и росписи, передает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Общая площадь мечети - 2000 кв. м., а вместимость - 5 тыс. человек. Мечеть венчает большой, высотою более двадцати и диаметром 15,5 м. купол. С северной стороны к мечети примыкает летняя галерея. Всю эту красоту дополняют четыре 47-метровых минарета, откуда голос муэдзина доносится далеко за пределы села.

Строительство мечети было начато в мае 2009 года. Финансирование данного проекта осуществлялось на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 16 ноября, все мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-Байрам. 16 и 17 ноября в Чечне объявлены выходными днями.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым