Нормы закона о митингах не должны подавлять общественную активность, считает президент Дмитрий Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что нормы закона о проведении митингов не должны подавлять общественную активность, но мероприятия должны проходить в рамках общественного порядка.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее президент РФ отклонил поправки в федеральный закон о митингах, ужесточающий законодательство в этой сфере.
"Мне бы хотелось, чтобы, с одной стороны, мы принимали выверенные решения, посвященные конституционным правам наших граждан, чтобы эти решения способствовали общественному порядку, а такого рода мероприятия - митинги, шествия - должны проходить, естественно, в рамках общественных процедур. Но, с другой стороны, нормы закона не должны подавлять общественную активность", - заявил Медведев.
Основной проблемой в данном вопросе глава России видит нахождение баланса. А задача президента как раз и заключается в том, чтобы установить паритет между мерой свободы и мерой безопасности. "На мой взгляд, та версия, которая была принята, она содержит и позитивные моменты, но она в чем-то эту меру, может быть, меняет".
Медведев также добавил, что отклоненные им поправки не устроили его "по политико-правовым соображениям", хотя и не все. Многие представляются ему разумными. Конкретные положения, которые нуждаются в доработке, касаются порядка организации такого рода общественных мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.