В Следственном комитете при Прокуратуре РФ рассказал о подробностях расследования нападения на журналиста Олега Кашина
8 ноября Следственный комитет при Прокуратуре РФ раскрыл подробности расследования избиения журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина.
"Допрошено более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями Следственного комитета изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в сети Интернет, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживает журналист", - рассказали в пресс-службе СКП РФ.
8 ноября к следователям для дачи показаний должно прийти руководство газеты "Коммерсантъ", вернувшееся из-за границы.
СКП также обратилось к журналистскому сообществу с просьбой о содействии в проведении расследования. Тех, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение для расследования, просят связаться со следователями по телефону: 8-499-255-30-45.
Как отмечает пресс-служба, сейчас следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления. В качестве основной рассматривается профессиональная деятельность Олега Кашина и его личная гражданская позиция, которую он высказывал в интернет-блоге.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее журналисты и блогеры высказали свои версии случившегося. По одной из них причиной нападения на Олега Кашина стал конфликт вокруг Химкинского леса. По другой, к нападению на журналиста причастен Псковский губернатор Андрей Турчаков, с которым Кашин поссорился еще в августе в комментариях в своем "ЖЖ". По третьей версии, инициатором избиения сотрудника "Коммерсанта" стала "Молодая гвардия". При этом сами члены молодежной организации называют это версией "на грани бреда". По словам члена политсовета "МГ" Кирилла Щитова, нападение на журналиста могло быть выгодно левой оппозиции, которая благодаря этому "получила мощный информповод, образ "жертвы", образ "врага" в лице "кровавого режима", поддержку СМИ и общественности, возможность "пиара на крови" и спекуляции на сочувствии людей.
Напомним, нападение на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября. По факту было заведено уголовное дело по ст. "Покушение на убийство", которое впоследствии переквалифицировали на более тяжкую статью - "Покушение на убийство, совершенное группой лиц" (часть 3 статьи 30, пункт "ж" и часть 2 статьи 105 УК РФ).
Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять дело под особый контроль, расследованием инцидента в настоящее время занимается специальный оперативный штаб.
Все материалы по теме: