Жители Чечни высказались против похищения невест

Чечня

99% участников sms-голосования однозначно высказались против такого явления, как похищение невест

В течение последних дней ГТРК "Грозный" проводила sms-опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что жители Чечни поддерживают меры Рамзана Кадырова, направленные против похищения невест, пишет газета "Взгляд".

"Поступило 175 тыс. сообщений. До 99% участников голосования однозначно высказались против этого позорного явления", - заявил сегодня, 17 октября, глава Чечни на совещании, прошедшем в театрально-концертном зале в Грозном.

"Это Российская Федерация, законы которой расценивают похищение как преступление. Мы исповедуем ислам, религию, которая однозначно осуждает такую практику и не признает брак, заключенный без истинного согласия девушки. Я со всей ответственностью заявляю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества похищение девушек", - подчеркнул Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, недавно председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев заявил, что в республике вводятся беспрецедентные меры против похищения невест: теперь за умыкание невесты введен штраф в 1 млн. рублей. А за несколько дней до этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что похищение невест не является ни чеченским, ни мусульманским обычаем, и запретил воровать невест.