Кадыров: Умыкание девушек должно пресекаться

Чечня

Результатом деятельности комиссии по примирению кровников стали 80 урегулированных конфликтов

Результатом деятельности комиссии по примирению кровников стали 80 урегулированных конфликтов.

По словам главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, с начала месяца Рамадан было выявлено 120 семей, находящихся в кровной вражде. Духовенство продолжает работу по примирению кровников.

На встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым Мирзаев рассказал, что среди улаженных конфликтов были случаи, когда кровника не прощали даже при обращении к ним авторитетных людей и религиозных деятелей.

Р. Кадыров в свою очередь поблагодарил все семьи, откликнувшиеся на его призыв к примирению.

"Для республики 120 случаев кровной мести – это настоящая трагедия. Среди них был случай вековой давности. Я благодарю все семьи, которые смогли сломить хребет сатаны и простили своих кровников", - сказал Р. Кадыров.

Мирзаев также сообщил главе республики, что Духовным управлением ведется работа по выявлению конфликтов, не связанных с кровной местью. В частности, в качестве примера он привел конфликты, возникшие вследствие похищения невест.

Р.Кадыров подчеркнул, что традиция умыкания девушек не только противоречит исламу, но и не имеет ничего общего с чеченскими традициями и обычаями.

"Эта практика должна быть искоренена из нашего общества. Мужчина, который намерен таким образом принудить девушку к браку, должен задуматься, как бы он себя повел, если бы подобное было совершено с девушкой из его семьи. Каждому из нас надо беречь честь чеченской девушки", - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что к пресечению практики умыкания девушек должны привлекаться сотрудники правоохранительных органов республики, передает пресс-служба главы Чечни.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году