Ирганайская ГЭС в Дагестане будет восстановлена в течение трех месяцев

Дагестан

"Русгидро" намерено в течение трех месяцев ликвидировать последствия пожара в Ирганайской ГЭС в Дагестане

"Русгидро"  намерено в течение трех месяцев ликвидировать последствия пожара в Ирганайской ГЭС в Дагестане.

Как сообщали ЮГА.ру, поздно вечером 7 сентября на Ирганайской ГЭС в Дагестане из-за короткого замыкания в машинном отделении ГЭС произошел пожар, который был ликвидирован в 4:17. Жертв и пострадавших нет. Происшествие носит техногенный характер и не является терактом.

Руководитель пресс-службы ООО "Русгидро - Ирганайская ГЭС" Магомед Гасанов сообщил, что пожаром нанесен значительный ущерб, пострадало здание станции, машинный зал и часть оборудования, сами гидроагрегаты, по предварительным данным, ущерба не понесли.

Гидроагрегаты ГЭС не пострадали, но были повреждены трансформатор и маслоналивные баки. Стоимость восстановления оценивается в 500 млн рублей, отмечает "Интерфакс".

Вчера, 8 сентября, в машинном зале ГЭС была обнаружена  бомба: в пластиковом пакете находились две пластиковые полуторалитровые бутылки, связанные между собой и с проводами, выведенными на телефон "Нокиа". В бутылках находилась смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Рядом со взрывным устройством мощностью 3 кг  в тротиловом эквиваленте находилась мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку.

Бомба, уточняет РИА Новости, была обнаружена у одного из двух гидроагрегатов. С помощью нее злоумышленники планировали подорвать станцию, аналогично тому, как менее двух месяцев назад была подорвана Баксанская ГЭС  в Кабардино-Балкарии.

Все материалы по теме:

«В закрытой банке футбол не развивается»
Сегодня, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Сегодня, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Вчера, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС