Верхняя палата парламента 19 июля утвердила поправки в закон "О Федеральной службе безопасности"
На заседании 19 июля Совет Федерации одобрил проект поправок в закон о ФСБ.
В частности, данные поправки дают ведомству полномочия "объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено к ведению органов ФСБ России, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности", приводит текст закона "РБК".
Также предусматриваются штрафы за неповиновение распоряжению сотрудника органов ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей или же за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Санкции для физических лиц – штраф 0,5-1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц – 1-3 тыс. рублей штрафа, для юридических - от 10 до 50 тыс. рублей.
Как сообщали ЮГА.ру, Госдума утвердила проект поправок 16 июля, несмотря на неоднократные акции протеста, проводимые членами партии "Яблоко". Кроме того, недавно правозащитники написали письмо председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой отклонить законопроект, расширяющий права ФСБ.