Руководство Чечни опровергает информацию о том, что батальон "Север" помогал боевикам

Чечня

Спецназ внутренних войск обвиняет в измене чеченский батальон "Север", Кадыров называет это ложью.

Спецназ внутренних войск обвиняет в измене чеченский батальон "Север", Кадыров называет это ложью.

Сегодня, 15 июля, газета "Московский комсомолец" опубликовала скандальный материал, ссылаясь на попавшие в распоряжение редакции документы о том, что бойцы спецназа внутренних войск, служащие в Чечне, обвиняют своих чеченских коллег в измене. При этом редакция газеты призывает считать этот материал официальным обращением в Генеральную прокуратуру.

Имеется в виду конкретный случай: 4 февраля 2010 года в предгорной части Грозненского и Урус-Мартановского районов Чечни между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово проходила спецоперация по ликвидации группы боевиков. Спецназовцы вступили в бой и уничтожили не менее 5 бандитов. Попавшие в засаду лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов погибли на месте. Еще семеро военнослужащих, среди которых были и офицеры, получили тяжелые ранения

Судя по полученным "МК" отчетам российских командиров и бойцов разведподразделений, которые проводили эту операцию, их местонахождение боевикам выдали бойцы "Севера". Кроме того, в то время, когда разведка пошла в бой, сопровождавший их "Север" не производил никаких действий в адрес боевиков.

Также в отчете написано: "Анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го ОСМБ (чеченского батальона)".

Кроме того, в распоряжении редакции газеты оказалась распечатка радиоперехвата, судя по которой можно сделать вывод, что батальон "Север" выходил по рациям на боевиков и сдавал им позиции наших военных.

После спецоперации проводилось уголовное расследование, но в итоге оно было "замято". Этот вопрос поднимал даже командующий Объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак, но он вскоре был снят с должности, отмечается в документе.

Один из выживших участников того боя сообщил, что перед спецоперацией спецназовцы и батальон "Север" поссорились: якобы бойцы "Севера" упрекнули уфимских спецназовцев: "Вы же мусульмане, как мы, так какого черта приехали сюда в Чечню своих братьев мочить?".

Однако руководство Чечни опровергает появившуюся информацию.

В частности, по сообщению "Эхо Москвы", пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, что подобные публикации направлены на то, чтобы очернить работу батальона "Север" и его военнослужащих.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также назвал вышедшую статью ложью и не исключил подачи иска в суд, передает РИА Новости.

"Это вымысел и ложь. Между военнослужащими батальона "Север" и их товарищами из названных в газете подразделений никогда не было и нет конфликта, статья носит заказной характер", - заявил Кадыров.

По его словам, командиры батальона "Север" и 29-го отряда, о которых идет речь в публикации, и сейчас работают вместе. "Они удивлены и понятия не имеют, кто стоит за этой фальшивкой. Я не исключаю, что эти ребята совместно обратятся в суд", - сказал президент Чечни.

Также за дело взялась военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа (СКВО), которая проверит подлинность информации о том, что военнослужащие чеченского батальона "Север" открыли огонь по спецназовцам внутренних войск МВД РФ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году