Глава Ингушетии: Властями республики принимаются все меры для улучшения ситуации с терроризмом
В Ингушетии делается все возможное, чтобы нормализовать ситуацию и усилить борьбу с терроризмом и коррупцией, сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
В Ингушетии делается все возможное, чтобы нормализовать ситуацию и усилить борьбу с терроризмом и коррупцией, сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
"За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас на 35-40% снизился уровень общей преступности. При этом на 42% сократилось количество тяжких преступлений, на 31% - посягательств на жизнь работников правоохранительных органов", - заявил Ю.-Б. Евкуров, выступая на заседании ПАСЕ, которая обсуждает вопрос о нарушениях прав человека в республиках Северного Кавказа.
По его словам, сейчас в республике задействовано более ста различных проектов для реализации государственных программ, на что выделено более 43 млрд. рублей. Эти программы предусматривают дополнительное создание 18-20 тыс. рабочих мест. Усилен также и общественный контроль за проводимой работой, передает "Интерфакс".
"Создан такой общественный институт, как совет тейпов, который собирается раз в месяц, и сформировано более ста различных гражданских общественных организаций для усиления контроля за работой правоохранительных органов и расходованием бюджетных средств", - сообщил глава Ингушетии.
Также Евкуров отметил объективность и сбалансированность доклада и проекта резолюции, подготовленного членом ПАСЕ Диком Марти (Швейцария). "Но все же я хочу сказать, что было бы правильно сравнивать ситуацию в нашей республике с тем, что было здесь еще несколько лет назад. Сейчас налицо радикальные изменения к лучшему", - подчеркнул Ю-Б.Евкуров.