Вся сеть лечебно-профилактических учреждений России будет обновлена в течение 2 лет

Вся Россия

В течение ближайших двух лет в России будет существенно обновлена вся сеть лечебно- профилактических учреждений

В течение ближайших двух лет в России будет существенно обновлена вся сеть лечебно- профилактических учреждений.

Как сообщила ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, для этого в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) формируется резервный фонд.

"Эти резервные деньги будут выделены на строительство и ремонт больниц и поликлиник, переоснащение их новейшим оборудованием, а также на разработку клинических стандартов и внедрение информационных систем", - сказала О. Борзова.

Она подчеркнула, что модернизация отечественного здравоохранения будет подкреплена законодательно. "В наших ближайших планах - принятие долгожданного закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который позволит решить многие назревшие проблемы системы ОМС", - пояснила глава комитета.

По ее словам, законопроект предусматривает одноканальное финансирование отрасли, что позволит перейти на единые тарифы, которые станут гарантией получения гражданами равнодоступной медицинской помощи, единого ее качества и объема независимо от региона их проживания.

Кроме того, законопроектом расширяется перечень статей гарантированной оплаты стоимости медицинских услуг. Первое его чтение намечено палатой на 7 июля.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026