У Дарта Вейдера оказалось пограничное расстройство личности

В мире

Профессиональные психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру – предводителю армии Галактической Империи

Профессиональные психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру – предводителю армии Галактической Империи и Темному владыке ситхов из вселенной "Звездных войн".

По мнению исследователей, во второй и третьей частях фильма Энакин Скайуокер являет собой образец эмоциональной неустойчивости и импульсивности, что позволяет с большой долей вероятности предположить наличие у него пограничного расстройства личности.

Пограничное расстройства личности характеризуется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, нестабильной связью с реальностью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Скайуокер-старший получил 6 из 9 пунктов, определяющих это состояние психики по версии "Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM)", сообщает Fox News. Этот авторитетный справочник, впервые изданный в 1952 году Американской психиатрической ассоциацией, содержит подробный перечень психических расстройств, признанных системой здравоохранения США, и способы их диагностики.

Психиатр Эрик Буи из госпиталя Университета Тулузы обратил внимание на то, что будущий Дарт Вейдер демонстрирует вспышки импульсивности и неумение управлять собственным гневом.  Кроме того, он постоянно колеблется между идеализацией и "развенчанием" наставников-джедаев и боится оказаться заброшенным, испытывая постоянный страх потерять свою супругу – Падме Амидалу.
Также у Энакина нашлись диссоциативные симптомы, параноидные идеи и проблемы с самоидентификацией. По словам Буи, именно неуверенность в том, кем он является, в итоге привела к переходу молодого джедая на Темную сторону силы под новым именем – Дарт Вейдер.

"Если руководствоваться новейшим изданием справочника DSM-V, то Энакин находится между "соответствует" и "очень соответствует" для диагноза пограничного расстройства личности", – отмечает французский психиатр.

При этом Буи уверен, что сеансы психотерапии могли бы помочь Скайуокеру не перейти на Темную сторону, приверженность которой врач сравнивает с зависимостью от наркотиков.
"И то, и другое заставляет вас чувствовать удовольствие и расширяет сознание, но при этом вы понимаете, что не должны так поступать", – пояснил он.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»