Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 8 годам колонии за взятки

Краснодарский край

К 8 годам колонии за взяточничество приговорил 17 мая суд экс-руководителя Управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, в свое время являвшегося мэром г. Ейска и вице-губернатором Кубани

К 8 годам колонии за взяточничество приговорил 17 мая суд экс-руководителя Управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, в свое время являвшегося мэром г. Ейска и вице-губернатором Кубани.

Наказание он будет отбывать в колонии строго режима. Новосибирский областной суд также обязал Баклицкого выплатить штраф в размере 1 млн. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель Марина Морковина в ходе прений сторон просила приговорить подсудимого к 9 годам лишения свободы. Его адвокаты в свою очередь настаивали на признании полной невиновности своего подзащитного.

Как сообщали ЮГА.ру, руководитель Управления Ростехнадзора по СФО Л. Баклицкий был задержан в декабре 2008 года. Он обвинялся в пяти эпизодах получения взяток на общую сумму 1,3 млн. руб. По данным следствия, за деньги чиновник предоставлял четырем учреждениям право на "проведение проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты", а также на организацию платных курсов по обучению и аттестации специалистов по промышленной безопасности. Размер взятки составлял от 90 до 465 тыс. рублей.

Кроме того, за недоказанностью улик был исключен пятый эпизод дела. По нему Баклицкого подозревали в том, что он ежемесячно получал взятку в размере 20 тыс. руб. за преподавательскую деятельность в образовательном центре, пишет "Коммерсант".

Напомним, что 1996 году Баклицкий был избран главой кубанского города Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году назначен заместителем губернатора края по вопросам внутренней политики. В 2003 году стал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

В 2004 году назначен заместителем губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. С июля 2006 года занимал должность руководителя Управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

В Краснодарском крае Л. Баклицкий уже был фигурантом громкого уголовного дела. Вице-губернатор Кубани обвинялся по ст. 285 ч. 2 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Обвинение утверждало, что в 1999 году, занимая должность мэра Ейска и используя свое служебное положение, Л. Баклицкий незаконно улучшил свои жилищные условия. В мае 2005 года судебной коллегией по уголовным делам было подтверждено решение Ейского городского суда о прекращении дела.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»