Российские ученые вывели крыс-киборгов

Вся Россия, В мире

Российские ученые вывели крыс-киборгов, которым можно управлять с помощью компьютера

Российские ученые вывели крыс-киборгов, которым можно управлять с помощью компьютера.

Статья группы нейрофизиологов "Дистанционное управление целенаправленным поведением свободно передвигающихся крыс посредством телестимуляции подкрепляющих структур мозга" опубликована в "Журнал высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова".

В ходе эксперимента крысам вживляли электроды в гипоталамус, а затем надели специальные "рюкзачки" с дистанционно управляемым стимулятором. В итоге исследователи получили возможность манипулировать животными с помощью компьютера, пишет "Русский репортер".

Получая электрическое вознаграждение, крысы передвигались по любому заданному маршруту и преодолевали препятствия, не реагируя на яркий свет, звуки и не проявляя страха или любопытства.

Как сообщали ЮГА.ру, в последнее время появляются все новые и новые разработки, приближающие эру киборгов. Так, британская компания Touch Bionics начала продажи бионического протеза, который позволяет больным с ампутированными пальцами вернуть утраченные функции конечности.

Кроме того, ученые продолжают разработку "секс-чипов", с помощью которого можно будет стимулировать у людей мозговые центры удовольствия. Также основатель Европейской исследовательской сети по изучению роботов Хенрик Кристенсен предсказывает появление полноценных секс-киборгов уже в 2011 году.