Минобороны: Пираты, захватившие "Московский университет", не добрались до берега

Вся Россия

По информации Министерства обороны РФ, пиратам, захватившим танкер "Московский университет", не удалось добраться до берега

По информации Министерства обороны РФ, пиратам, захватившим танкер "Московский университет", не удалось добраться до берега, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, танкер "Московский университет" с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находилось 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. В четверг, 6 мая, в результате проведения военной операции кораблем "Маршал Шапашников" танкер был освобожден. В ходе операции было задержано 10 пиратов, еще один погиб.

Из-за того что законодательство в области пиратства несовершенно, военные моряки были вынуждены отпустить сомалийцев – их высадили за борт на резиновой лодке, лишив приборов навигации.

Как отмечает "Эхо Москвы", на конференции морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которая открывается завтра в Маниле, будет поднята тема пиратства. Уже начался сбор подписей под петицией с призывом объединить усилия по защите от пиратов, выделять для этого необходимые средства и ресурсы.

Лента новостей

В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
3 июня, 11:54
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
В программе — кино под открытым небом и шахматный турнир
Река Кубань перелилась через дамбу
3 июня, 17:52
Река Кубань перелилась через дамбу
В Крымском районе эвакуируют около 180 человек
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников