РАН: Изобретения Петрика – это не наука

Вся Россия

Комиссия Российской академии наук отказалась признать изобретения Виктора Петрика научными

Комиссия Российской академии наук отказалась признать изобретения Виктора Петрика научными.

Как сообщается на сайте РАН, 2 февраля была создана комиссия по рассмотрению работ В. Петрика. В течение 2,5 месяцев 13 академиков проводили экспертизу работ изобретателя и пришли к выводу, что к науке его деятельность не имеет отношения, а находится в сфере бизнеса и изобретательства.

Комиссия РАН выяснила, что Петрик стал соавтором 5 публикаций на тему некоторых физических свойств аморфного углеродного материала, способ производства которого Петрик и запатентовал.

Помимо патента на способ фильтрации изобретателю принадлежит более 100 патентов, 38 из них находятся в базе данных Роспатента. Причем тематика разнится: от музыкальных инструментов и лекарств до производства искусственной шпинели и фуллеренов.

Комиссии удалось установить, что "в большинстве предложений и патентов речь идет о различных вариантах создания тех или иных устройств и материалов. Все они основаны на известных научных фактах. Решения, близкие к тем, которые излагаются в патентах, предлагались многими отечественными и зарубежными авторами".

Что же касается нашумевшего способа очистки воды с помощью наночастиц, то имеющиеся данные говорят о том, что "в ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические".

Поэтому, резюмируют ученые, такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.

"Подтверждением этому заключению является утверждение главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко методического указания "Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов", - говорится в заключении комиссии РАН.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 20 апреля, Виктор Петрик разместил в своем блоге открытое письмо к президенту Российской академии наук Юрию Осипову, в котором обвинил академиков в "направленном шельмовании, чудовищных оскорблениях и планомерном уничтожении достигнутых результатов" его научной деятельности.