Памятник военнопленным, сбежавшим из лагеря смерти "Пенемюнде", появится на Кубани

Краснодарский край

Памятник в честь побега советских военнопленных из лагеря смерти "Пенемюнде", появится в Славянском районе (Краснодарский край). Его установят 31 марта в станице Анастасиевской, на родине одного из участников побега Ивана Олейника

Памятник в честь побега советских военнопленных из лагеря смерти "Пенемюнде", появится в Славянском районе (Краснодарский край). Его установят 31 марта в станице Анастасиевской, на родине одного из участников побега Ивана Олейника.

Всего, как сообщает сайт "Нового телевидения Кубани", в разных городах и селах России, в рамках проекта "Аллея Российской Славы", установят 11 таких памятных знаков — по количеству участников побега из лагеря смерти.

8 февраля 1945 года военнопленные захватили на аэродроме полигона "Пенемюнде" бомбардировщик "Хенкель-111" и перелетели на нем на советскую территорию. Беглецы передали разведке ценные сведения о полигоне, на котором немцы разрабатывали ракеты "ФАУ". Этот побег известен, как "Побег группы Девятаева". О нем выпущена книга "Полет из фашистской неволи…" и сняты фильмы "Забытый фронт" и "Судьба легендарной десятки".

Лента новостей

«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Вчера, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
После прорыва дамбы в Крымском районе ввели режим ЧС
14 июня, 15:01
После прорыва дамбы в Крымском районе ввели режим ЧС
Затоплены тысячи гектаров полей, жителей готовят к эвакуации