Решение суда по иску Лужкова к Немцову и "Коммерсанту" осталось прежним

Вся Россия

Мосгорсуд оставил без изменения решение, по которому Борис Немцов и газета "Коммерсант" обязаны выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову 1 млн. рублей

Мосгорсуд оставил без изменения решение, по которому Борис Немцов и газета "Коммерсант" обязаны выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову 1 млн. рублей.

Член бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов совместно с ИД "Коммерсант" опубликовал брошюру "Лужков. Итоги", в которой обвинил мэра столицы в ухудшении жизни в Москве и лоббировании деловых интересов своей супруги. Лужков потребовал опровергнуть 6 фраз из брошюры и компенсировать моральный ущерб.

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации и постановил обязать Немцова и "Коммерсантъ" выплатить мэру столицы по 500 тыс. рублей и опровергнуть фразу "для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Ю. Лужков и его жена", сообщает "Право.Ru".

"Я не очень понимаю, что мы должны опровергать, тем более что согласно опросам центра "Левада", более 70% москвичей считают, что Лужков коррумпирован, а его жена стала миллиардером благодаря его содействию", - цитирует Бориса Немцова РИА Новости.

Ответчики подали кассацию, но Мосгорсуд оставил ее без удовлетворения. Теперь Немцов намерен обратиться с жалобой в Европейский суд.

Из-за той же брошюры иск в суд подала жена Лужкова Елена Батурина. Арбитражный суд рассмотрит ее жалобу 15 февраля.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Сегодня, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Сегодня, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Вчера, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС