Госдума отрегулирует правовые отношения в Интернете

Вся Россия

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил законопроект, который отрегулирует правовые отношения в сети Интернет. Первую редакцию на днях внесут на рассмотрение в нижнюю палату

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил законопроект, который отрегулирует правовые отношения в сети Интернет. Первую редакцию на днях внесут на рассмотрение в нижнюю палату.

Об этом стало известно на сегодняшнем слушании в Общественной палате, посвященном угрозам, которые исходят из глобальной сети.

"Мы зададим рамки и "правила игры" в Интернете. Для тех, кто нарушает Конституцию РФ, будет предусмотрено наказание вплоть до уголовного", - цитирует члена комитета Ольгу Носкову GZT.Ru.

Эксперты считают, что Интернет представляет собой угрозу для общества, в частности из-за пропаганды насилия, ксенофобии, наркотиков и распространения детской порнографии.

"За последние пять лет количество сексуальных преступлений против детей выросло в 25 раз - во многом это вина Интернета, в котором распространяется порнография", - отмечает член Конституционного суда Владимир Овчинский. К тому же Россия до сих пор не утвердила конвенции о защите прав детей и торговле людьми, которые на 2/3 касаются Интернета.

Как отмечают в Генпрокуратуре, сейчас Интернет все больше превращается в зону распространения экстремистских материалов: их стали транслировать даже через социальные сети, в частности через "ВКонтакте". Уже выявлено несколько ультро-националистических группировок, которые организовали свою деятельность именно с помощью глобальной сети, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все это объясняет необходимость законодательного регулирования глобальной сети. Несмотря на то, что создание текста законопроекта было враждебно встречено пользователями Сети, сейчас работа над ним уже завершена.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026