Общественное движение "Адыгэ Хасэ" хочет знать, почему Адыгея не вошла в СКФО

Адыгея

20 января в Майкопе состоится заседание членов общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ", на котором планируется обсудить вопрос образования Северо-Кавказского федерального округа

20 января в Майкопе состоится заседание членов общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ", на котором планируется обсудить вопрос образования Северо-Кавказского федерального округа.

"Адыгея осталась в составе Южного федерального округа. Но создание нового округа у представителей нашего движения вызывает пока что настороженность. Мы хотели бы знать, по какому принципу происходило формирование нового субъекта и насколько Александр Хлопонин, который положительно себя зарекомендовал в должности руководителя Красноярского края, знает и готов решать проблемы народов Кавказа", - сказал ЮГА.ру руководитель общественного движения Арамбий Хапай.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 января президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа и назначил своим полномочным представителем в СКФО, а также вице-премьером Александра Хлопонина, освободив его от должности губернатора Красноярского края. На встрече с новым полпредом Медведев сообщил об изменении системы федеральных округов: из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня Ставропольский край, с центром федерального округа в Пятигорске.