В новогоднюю ночь можно будет наблюдать неполное (частное) лунное затмение
В новогоднюю ночь можно будет наблюдать неполное (частное) лунное затмение.
"Земля заслонит от Солнца лишь небольшую часть Луны – всего несколько процентов видимого диска южной части Селены. Теневое лунное затмение – вступление земной спутницы в полутень – ожидается в 20:15 по московскому времени. Начало затмения произойдет затем через час с небольшим. Выход Луны из полутени ожидается после полуночи", – рассказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.
Кроме того, через две недели после Нового года, 15 января, произойдет кольцеобразное солнечное затмение.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее астрологи уже заявили, что затмения в начале года означают, что год Тигра, наступающий 14 февраля, будет достаточно сложным и тяжелым.
"2010 год никак не назовешь спокойным и бессобытийным. "Американские горки" наступающего года далеко не всем окажутся по нраву, но ничего не поделаешь – уже даже самым горячим оптимистам понятно, что наступили непростые времена и закончатся они не так скоро, как хотелось бы", – пишет ученица Павла Глобы Анна Фалилеева в своем астрологическом прогнозе на 2010 год.
"Это полная чушь. Никакого отношения к нашей земной жизни, как показывают наблюдения, лунные, как и солнечные затмения, не имеют и никак между собой не связаны. В уходящем 2009 году мы наблюдали шесть затмений – два солнечных и четыре лунных. И жизнь при этом у нас, несмотря на всю череду небесных явлений, продолжается", – прокомментировал представитель Пулковской астрономической обсерватории.