В России нет населенных пунктов только на Ь и Ъ

В мире

"Яндекс" представил новое исследование, посвященное населенным пунктам России.

"Яндекс" представил новое исследование, посвященное населенным пунктам России.

По данным "Яндекс.Карт", всего в Российской Федерации насчитывается более 170 тысяч населенных пунктов, при этом больше половины из них имеют оригинальные названия. Наиболее часто встречающимися оказались Александровка, Михайловка, Ивановка, Октябрьский, Березовка, Первомайский, Николаевка, Никольское, Алексеевка и Сосновка.

"Самые распространенные в России названия – производные от имен, в топ-100 таких названий 30. Еще 29 названий посвящены природе – разным растениям, животным и окружающим ландшафтам (например, Калиновка, Орловка, Озерки). Часто в названиях встречаются праздники: в топ-100 таких 20, среди них 16 – религиозные (Покровка, Троицкое, Вознесенка)", – отмечается в результатах исследования.
При этом "Новых", "Верхних" и "Больших" населенных пунктов в России больше, чем "Старых", "Нижних" и "Малых".

Самые короткие названия состоят всего из двух букв – таких населенных пунктов в России 46, а неповторяющихся двухбуквенных названий — 23. Самое распространенное двухбуквенное название – Яр, так называются 11 населенных пунктов.
Самое длинное среди всех известных "Яндекс.Картам" названий – поселок Центральной усадьбы совхоза им. 40-летия Великого Октября. В самых длинных названий без дефисов и пробелов по 23 буквы – это села Верхненовокутлумбетьево и Старокозьмодемьяновское.

Больше всего населенных пунктов (почти 8 тысяч) начинаются на букву К. Среди гласных лидирует А (2 700 населенных пунктов). На карте России есть два названия на Й и целых 27 – на Ы. Полностью отсутствуют лишь названия на Ь и Ъ.

Список самых популярных названий улиц в России выглядит так: Центральная, Садовая, Советская, Новая, Школьная, Полевая, Железнодорожная, Октябрьская, Комсомольская, Парковая, Пионерская и Зеленая.
Улица Ленина оказалась не самой распространенной в современной России, она занимает только 23 строку рейтинга.

Среди первых ста улиц, названных в честь того или иного человека, почти половина носят имена общественно-политических деятелей. На втором месте писатели, их именами названы 30 улиц из первых ста. Остальные названы в честь ученых, военных, художников и композиторов.
К числу наиболее часто встречающихся в названиях улиц фамилий относятся Ленин, Пушкин, Киров, Чапаев, Калинин, Маяковский, Горький, Некрасов, Мичурин, Гоголь, Толстой, Лермонтов, Гагарин, Чкалов, Чехов, Маркс, Островский, Фрунзе, Крупская, Дзержинский и Ломоносов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году