Экс-глава "Кубаньэнерго" заочно арестован по обвинению в мошенничестве

Краснодарский край

В Москве был заочно арестован бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков, ранее возглавлявший ОАО "Кубаньэнерго", экс-чиновник обвиняется в мошенничестве

В Москве был заочно арестован бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков, ранее возглавлявший ОАО "Кубаньэнерго". Главное следственное управление ГУВД Москвы обвиняет экс-чиновника в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Как сообщает газета "Коммерсант", уголовное дело в отношении 51-летнего Ю. Хардикова было возбуждено 4 мая 2009 года. По данным следствия, в 2005 году экс-чиновник, возглавлявший тогда ОАО "Кубаньэнерго", познакомился в Сочи с владелицей компании "Интеко" Еленой Батуриной. Она заинтересовалась пустующим земельным участком, расположенным на сочинском Курортном проспекте, площадью около 7,5 га. По некоторым данным, московская компания рассматривала возможность возвести на участке жилой комплекс.

По версии следствия, Ю. Хардиков предложил супруге столичного мэра свою помощь в организации сделки, причем поначалу он выступал посредником между представителями "Интеко" и владельцами земли. Однако, когда пришло время подписывать договор купли-продажи на 1 млрд рублей, Ю. Хардиков, говорится в деле, уже выступал продавцом участка.

Изучив обстоятельства сделки, следствие пришло к выводу, что глава "Кубаньэнерго" не имел полномочий подписывать договор купли-продажи, введя тем самым покупателя в заблуждение. Глава "Интеко" Е. Батурина признана по делу потерпевшей. Сам бывший чиновник уже несколько месяцев находится на лечении в Германии. Он объявлен в розыск.