Фестиваль национальных театров "Кавказский меловой круг" становится международным
В министерстве культуры Адыгеи состоялось заседание оргкомитета по проведению II фестиваль национальных (адыго-абхазских) театров "Кавказский меловой круг", который состоится в Майкопе с 18 по 22 ноября
В министерстве культуры Адыгеи состоялось заседание оргкомитета по проведению II фестиваль национальных (адыго-абхазских) театров "Кавказский меловой круг", который состоится в Майкопе с 18 по 22 ноября. Члены оргкомитета обсудили программу и утвердили цель фестиваля - сохранение и развитие языка и традиционной культуры адыго-абхазского народа средствами театрального искусства, создание условий для культурного обмена региональных театральных деятелей, оживления театральной ситуации в регионе, укрепления международных связей с соотечественниками за рубежом. В ходе заседания министр культуры республики Газий Чемсо акцентировал внимание собравшихся на том, что нынешний фестиваль существенно отличается от предыдущего, который проходил в 2005 году.
"Второй фестиваль национальных театров "Кавказский меловой круг" не только возрождается, но и приобретает статус международного мероприятия. В этом году в нем примут участие театры из Абхазии и Турции, а также субъектов ЮФО - всего 8 театров уже подтвердили свои заявки на участие", - сказал Г. Чемсо.
В министерстве культуры уточнили, что участниками конкурсной программы станут театры, работающие на адыго-абазино-абхазских языках по произведениям национальной драматургии: Кабардинский государственный драматический театр им. А. Шогенцукова, Республиканский Черкесский драматический театр им. М. Акова и Государственный республиканский Абазинский драматический театр из КЧР, Национальный театр республики Адыгея, Абхазский национальный театр из Абхазии и Драматическая труппа из г. Кайсери (Турция). Гостем фестиваля выступит Краснодарский краевой драматический театр.