В Геленджике приостановлен процесс по делу правозащитника, обвиняемого в насилии по отношению к судье

Краснодарский край

Городской суд Геленджика (Краснодарский край) приостановил судебный процесс по делу руководителя местного правозащитного центра Владимира Иванова, который обвиняется в насилии по отношению к председателю городского суда Владимиру Краснопееву и оскорблении судебного пристава

Городской суд Геленджика (Краснодарский край) приостановил судебный процесс по делу руководителя местного правозащитного центра Владимира Иванова, который обвиняется в насилии по отношению к председателю городского суда Владимиру Краснопееву и оскорблении судебного пристава. Об этом сообщила "Интерфаксу" председатель совета правозащитного Центра Геленджика Светлана Четверикова.

Она отметила, что это произошло по ходатайству одного из потерпевших, заявленному на предварительных слушаниях по делу в сентябре.

"Потерпевший ходатайствовал о том, чтобы определить подсудность этого дела. В итоге это ходатайство было направлено в краевой суд Кубани, и теперь мы ждем оттуда ответа - где же будет проходить суд по инциденту, произошедшему между Ивановым и Краснопеевым", - пояснила С. Четверикова.

По ее словам, правозащитник по-прежнему содержится в СИЗО Новороссийска.

Руководитель правозащитного центра Геленджика В. Иванов был арестован после того, как 29 апреля этого года, по данным следствия, применил насилие в отношении председателя В. Краснопеева и судебного пристава. В. Иванову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Между тем, по данным правозащитников, В.Иванов не совершал никаких противоправных действий по отношению к судье и приставу. На улице возле здания суда он попытался сфотографировать В.Краснопеева, так как хотел поместить материал с его фотографией в информационный бюллетень "Имею право". В.Краснопеев, со слов правозащитников, вместе с приставом завели В.Иванова в здание суда и вызвали милицию. Милиция опросила В.Иванова, и он был отпущен. Однако на следующий день его вызвали к следователю и арестовали.