На одном из крупнейших кирпичных заводов Кубани, "Краснодарском кирпичном заводе", введена процедура наблюдения
На одном из крупнейших кирпичных заводов Кубани, "Краснодарском кирпичном заводе", введена процедура наблюдения. Как сообщает газета "Коммерсант", процедура банкротства завода началась по иску "Сбербанка".
В 2006 году "Сбербанк" открыл краснодарскому ООО "Агрозащита" (позднее переименовано в "Плейс-Финанс" две кредитные линии), поручителем выступал кирпичный завод. Заемщик и поручитель не исполнили своих обязательств, и уже в 2006 году "Сбербанк" подал к ним иски, по обоим были заключены мировые соглашения. Но в апреле этого года "Сбербанк" подал иск с требованием обанкротить краснодарский завод в связи с невыполнением условий мировых соглашений. Суд ввел на предприятии временное наблюдение. Истец заявляет о просроченной задолженности ответчика в размере 68 млн. рублей, из которых суд признал 58 млн. рублей.
У завода есть и другие кредиторы: "Промсвязьбанк" требует с предприятия в краевом арбитраже 21 млн. рублей (9,5 млн. из них суд уже удовлетворил), банк "Северный морской путь" требует 9,96 млн. (иск удовлетворен), 6,9 млн. рублей взыскивает Пенсионный фонд, 5,4 млн. рублей — ГУП "Кубаньлизинг", 3,4 млн. рублей — энергосбытовая компания ОАО НЭСК.
ОАО "Краснодарский кирпичный завод" создано 14 октября 1992 года. В 2007 году произвело 39 млн условных кирпичей. На него приходится 15% производства кирпича в Краснодарском крае и 85% — в Краснодаре. Выручка в 2007 году — 513 млн рублей, чистая прибыль — 0,5 млн рублей (СПАРК). По собственным данным, на конец марта прошлого года 89,5% ОАО принадлежало краснодарскому ООО "Берег", 6,47% — председателю совета директоров Олегу Биришеву. "Берег", по данным Росстата, принадлежит физическому лицу, гендиректор компании — Олег Биришев.