СКП: Буданов непричастен к исчезновению и убийству жителей Чечни

Чечня

Причастность бывшего полковника российской армии Юрия Буданова к исчезновению в 2000 году жителей Чечни не подтвердилась

Причастность бывшего полковника российской армии Юрия Буданова к исчезновению в 2000 году жителей Чечни не подтвердилась.

Как сообщалось, Ю. Буданов был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о хищении и убийстве нескольких жителей Чеченской республики. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2000 году восемнадцать человек  были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Местные жители  утверждают, что к совершению данного преступления причастен Ю. Буданов, который в 2008 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

"В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого. В данном качестве он и был дважды допрошен с участием адвоката. Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела", — сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В этой связи следователем вынесено постановление об отмене меры пресечения в отношении Ю. Буданова, с которого сняты подозрения.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году