Медведев направил соболезнования семье Янковского

Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование в связи с кончиной народного артиста СССР Олега Янковского

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование в связи с кончиной народного артиста СССР Олега Янковского. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Примите мои искренние соболезнования и слова поддержки в связи с постигшим вашу семью горем. Его разделяют все, кто знал Олега Ивановича, кто хоть раз видел его на киноэкране или в легендарных "ленкомовских" постановках. Обладая редким сочетанием актерского дара, обаяния и тонкого ума, он смог и подняться над временем, и в полной мере это время отобразить. Передать в своих ролях всю гамму человеческих эмоций, неординарно сыграть любую роль, вызывая только светлые чувства. Таким он останется в наших сердцах", – говорится в телеграмме семье Янковского.

"Память о выдающемся русском актере Олеге Янковском навсегда останется с нами",
– подчеркнул глава государства.

Олег Иванович Янковский

Родился 23 февраля 1944 года в казахском городе Джезказгане, куда была выслана семья его родителей – отец, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян. Со временем Янковские перебрались в Саратов.

В 1965 году окончил Саратовское театральное училище и стал актером местного драмтеатра, сыграв за 5 лет работы множество ролей.
В 1973 году был приглашен в прославленный московский "Ленком", где быстро стал ведущим актером. Среди наиболее ярких работ – роли в спектаклях "Автоград XXI", "Ясновидящий", "Синие кони на красной траве", "Парень из нашего города", "Школа для эмигрантов", "Гамлет", "Чайка", "Королевские игры", "Варвар и еретик", "Шут Балакирев" и др.
В начале 90-х годов несколько месяцев с успехом играл во Франции, в пьесе "Падение", поставленной Пьером Режи.

Особую популярность Янковскому принес кинематограф. Дебютом в кино стала небольшая роль в фильме "Звонят, откройте дверь!", а первой серьезной работой – роль Генриха Шварцкопфа в легендарной картине "Щит и меч", вышедшей на экраны в 1968 году. В том же году он сыграл красноармейца Андрея Некрасова в ленте "Служили два товарища", завоевав любовь и признание советских зрителей.

Всего на счету актера около 80 художественных лент. Янковский пграл в популярных телефильмах Марка Захарова "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить Дракона", снимался у Андрея Тарковского – в "Зеркале" и "Ностальгии".

В 2000 году снял свой первый фильм "Приходи на меня посмотреть", в котором сыграл одну из главных ролей.

В 1977 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1991 году он был удостоен звания Народного артиста СССР.
В 1987 году актеру за роль в художественном фильме "Полеты во сне и наяву" была присуждена Государственная премия СССР  В 1989 году за художественный фильм "Крейцерова соната" была присуждена Государственная премия РСФСР . В 1996 году актер был удостоен Государственной премии РФ за театральные работы. В 2002 году за спектакль "Шут Балакирев" в Ленкоме Янковский стал лауреатом Государственной премии РФ.
Обладатель многих наград, в том числе приза "Ника" за лучшее исполнение мужской роли в фильмах "Цареубийца" и "Паспорт". Удостоен специального приза гильдии актеров "За выдающийся вклад в профессию", стал лауреатом премий "Кумир", Созвездия", "Золотой Орел", премии имени К.С. Станиславского.
Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней.
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Вчера, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани
Лучшие из проигравших
26 мая, 15:50
Лучшие из проигравших
Как ФК «Краснодар» упустил второй трофей сезона