В Чечне прошла акция протеста против освобождения полковника Буданова

Чечня

В Грозном состоялась очередная акция протеста против условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки

В Грозном состоялась очередная акция протеста против условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

По информации РИА "Новости", организаторами митинга выступили местные правозащитники. На акцию протеста, в которой, по данным правоохранительных органов, приняло участие около 50 человек, вышли представители молодежных, правозащитных, общественных организаций и региональных отделений политических партий.

В своих выступлениях участники митинга выразили возмущение тем, что российское правосудие отнеслось слишком снисходительно к осужденному. В руках протестующие держали транспаранты с надписями: "Жестокий убийца не должен быть помилован, его место за решеткой".

"Мы продолжим сбор доказательств и других преступлений экс-полковника, за которые он заслуживает еще десятки лет тюремного заключения", – заявил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев.
Участники акции также отмечали, что общественность республики и в дальнейшем намерена продолжить акции протеста.

Как сообщали ЮГА.ру, Юрий Буданов с 2003 года отбывал наказание в колонии Ульяновской области за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он был осужден на 10 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом (Ульяновская область) в декабре 2008 года.
15 января Ю. Буданов вышел на свободу из колонии в Ульяновской области. В этот же день Димитровградский суд области возвратил жалобу адвоката Кунгаевых на решение суда о его освобождении. Постановление об условно-досрочном освобождении Буданова вступило в законную силу.