Комитет Думы поддержал законопроект, касающийся земель, изымаемых под строительство олимпийских объектов

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании 20 июня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании 20 июня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов.

Как сообщает ИА "Интерфакс", законопроект вносит поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

По словам главы думского комитета Евгения Федорова, законопроект предусматривает право передавать в собственность Краснодарского края находящиеся в федеральной собственности земельные участки для последующего предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых у них участков при размещении олимпийских объектов.

Также проект закона закрепляет за корпорацией "Олимпстрой" обязанности финансирования кадастровых работ и работ по государственному кадастровому учету в отношении изымаемых для размещения олимпийских объектов земельных участков и других объектов недвижимости. До этого проблема с финансированием кадастровых работ не была решена.

"Мы согласны, что процедура передачи земельных участков излишне сложна и поддерживаем предложение передавать участки напрямую из федеральной собственности сразу в собственность физических и юридических лиц, исключив из процедуры участие Краснодарского края", — сказал Е. Федоров. Депутат пояснил, что до сих пор у участников законодательного процесса не выработана общая позиция по данному вопросу.

В свою очередь, председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук отметил, что в процессе подготовки ко второму чтению нужно конкретизировать порядок и условия передачи земельных участков. Отдельно следует уточнить, что передается в собственность — сами участки или полномочия по распоряжению ими.

Также на заседании комитет рекомендовал принять в первом чтении технический регламент на кондитерскую продукцию. По словам О. Валенчука, в законопроекте подробно прописана процедура оценки соответствия продукции техническим требованиям, то есть каким образом производитель должен подтвердить, что его продукция соответствует всем требованиям техрегламента. Предусмотрены две формы оценки, первая форма — это государственный контроль, когда органы госконтроля изымают образцы продукции для экспертизы; вторая форма — когда производитель предоставляет декларацию на товар, где указаны результаты испытаний, проведенных в лаборатории.

Лента новостей

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось