Омбудсмен по Чечне: В республике решены проблемы прав человека

Чечня

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев представил президенту республики Рамзану Кадырову доклад о своей деятельности в 2007 году

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев представил президенту республики Рамзану Кадырову доклад о своей деятельности в 2007 году. Он отметил, что в регионе наблюдается рост благосостояния граждан, и поблагодарил главу ЧР от имени правозащитного сообщества республики за поддержку и помощь.

По словам Н. Нухажиева, взаимодействие президента республики с правозащитниками носит неформальный, нестандартный характер, благодаря чему были решены острые проблемы в области прав человека. По мнению уполномоченного по правам человека в ЧР, ни один субъект РФ не может привести пример беспрецедентных действий главы региона в поддержку правозащитного сообщества, как в Чечне: в частности, указ президента ЧР "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской республики".

"Рамзан Кадыров отметил, что созидательная политика руководства республики имеет цель обеспечить права и свободы человека и гражданина, заложить основы, чтобы в чеченском обществе доминировали высокая мораль и нравственность, которые выработаны прошлыми поколениями народов Чеченской республики, которые соответствуют благородной идее прав человека — уважения человеческого достоинства", — передает пресс-служба президента и правительства ЧР.

При этом глава региона подчеркнул, что заинтересован в обсуждении тем, касающихся прав человека на территории республики, с российскими и международными правозащитными организациями.

В завершении встречи Н. Нухажиев выразил уверенность в том, что при поддержке президента Чечни, депутатов парламента и Госдумы РФ от ЧР, а также чеченского общества уровень обеспечения прав человека в республике будет повышаться.