ЦИК окончательно утвердил итоги выборов в Госдуму

Вся Россия

Центризбирком России признал состоявшимися выборы в Государственную думу V созыва и утвердил их официальные итоги

Центризбирком России признал состоявшимися выборы в Государственную думу V созыва и утвердил их официальные итоги. Как сообщает РИА "Новости", персональный состав нижней палаты станет известен до 14 декабря.

По данным ЦИК РФ, в Госдуму проходят четыре партии: единороссы, завоевавшие 64,30% голосов избирателей на выборах 2 декабря, получают 315 мест, коммунисты – 57 мандатов (11,57%), ЛДПР – 40 (8,14%), "Справедливая Россия" – 38 (7,74%).
Чтобы подвести официальные итоги выборов в максимально короткие сроки, Центризбиркому пришлось в последние дни работать круглосуточно, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.

На заседании в субботу, 8 декабря, все 15 членов Центризбиркома поставили подписи под итоговым протоколом о результатах выборов. Член ЦИК с правом решающего голоса Евгений Колюшин (КПРФ) настоял на том, чтобы его особое мнение, изложенное на семи страницах, было приложено к итоговому протоколу Центризбиркома. По мнению Е. Колюшина, компания прошла "с нарушением фундаментальных положений свободных выборов".

Представители КПРФ, "Яблока" и СПС также заявили о намерении продолжать борьбу и дальше оспаривать итоги голосования.
Глава Центризбиркома В. Чуров заверил, что комиссия внимательно рассмотрит все жалобы и заявления как от политических партий, так и граждан России. По его словам, если в будущем результаты голосования на той или иной территории будут признаны недействительными, то ЦИК внесет соответствующие изменения в официальные итоги выборов.

Лента новостей

«Посильный вклад в сохранение лесов»
Сегодня, 10:38
«Посильный вклад в сохранение лесов»
38% покупателей «Пятёрочки» готовы отказаться от бумажных чеков
Мытье плитки и очередной пикет
Вчера, 18:08
Мытье плитки и очередной пикет
В Краснодаре ждут патриарха, который заложит первый камень скандального храма