Главный тренер "Кубаночки": По аншлагам на трибунах можно говорить, что Евро-2016 удался

Чемпионат Европы по футболу во Франции подарил миру нового чемпиона континента, во всей красе раскрыл болельщикам ранее не выходившие на первый план сборные Уэльса, Исландии и Венгрии и прервал гегемонию Испании в Старом Свете. Новый, расширенный формат турнира подарил болельщикам больше футбола и больше эмоций. Для специалистов Евро-2016 оставил большое количество тем для обсуждения и разбора.

Итоги чемпионата Европы 2016 года вместе с порталом ЮГА.ру подвела президент и главный тренер краснодарского футбольного клуба "Кубаночка" Татьяна Зайцева.

Татьяна Владимировна, Евро-2016 венчал финальный матч Португалии и Франции, и впервые в истории чемпионатов Европы поединок за золото завершился нулевой ничьей. На Ваш взгляд, оправдала ли финальная встреча статус главного матча турнира? Получили ли Вы удовольствие от этой игры?

— Как человек, который непосредственно связан с футболом, я понимаю, что крайне редко финал и полуфиналы бывают яркими и зрелищными. На кону слишком большие ставки, на игроков давит огромная ответственность за результат. То напряжение, в котором находятся футболисты и тренеры, не дает возможности им раскрепоститься и продемонстрировать все те шедевры, на которые они способны. Как болельщику, мне, конечно же, хотелось увидеть более зрелищную, атакующую игру.

Новый чемпион континента — национальная сборная Португалии — изначально был для Вас основным претендентом на завоевание титула?

— Нет. Изначально я болела за сборную Германии и считала ее основным фаворитом этого Евро. К остальным командам я относилась уже в плане спортивного интереса, не отдавая особого предпочтения ни одной из них.

Столь крупные турниры традиционно преподносят нам немало сюрпризов. На этот раз подобных сюрпризов и неожиданностей было очень много. Об этом сказано уже не раз, но ведь никто не ждал такого яркого выступления от тех же сборных Исландии и Уэльса. Эти команды наглядно показали нам, что порядок бьет класс и предматчевые расклады на бумаге в самой игре не имеют никакого значения. По действиям этих сборных, а также команды Италии на Евро-2016 можно писать учебники. В коллективах, где есть яркие звезды, игра так или иначе строится через них, для них, с акцентом на них. В Италии, Исландии, Уэльсе мы увидели исключительно командную игру.

Помимо сборной России, какая команда для Вас стала главным разочарованием на Евро-2016?

— Кроме России и Украины, сборных, откровенно разочаровавших на этом турнире, для меня нет. В остальном даже самые провальные выступления других команд для меня объяснимы — это спорт. Перед стартом турнира расклады в некоторых группах были абсолютно иные. На деле получилось все совсем по-другому. Но кто скажет, к примеру, что Хорватия не по делу обошла Испанию, или Венгрия и Уэльс незаслуженно стали победителями своих групп, или Словакия и Исландия не по праву завоевали место в плей-офф?

Мы должны понимать, что футбол не стоит на месте. Грандам очень нелегко держать высокую планку, показывать стабильно высокий уровень. С этой стороны фаворитам в психологическом плане гораздо тяжелей, нежели "темным лошадкам".

Формат с 24 командами — участниками финального раунда и стадией 1/8 финала, который дебютировал на нынешнем чемпионате Европы, себя оправдал?

— Чемпионат Европы от увеличения числа участников точно не проиграл. Посмотрите на трибуны на каждом из матчей. Любой поединок Евро вызвал интерес у болельщиков, на каждой встрече был аншлаг. Это говорит о том, что ни одна команда на турнире не была лишней. Мы играем для болельщиков, и именно их мнение должно быть определяющим. Они свое мнение относительно нового формата выразили, до отказа заполняя трибуны стадионов во Франции.

Масштабы развития футбола в Европе и в отдельных странах заметно увеличились. И говорить о том, что какая-то из стран заняла не свое место на Евро-2016, я бы не стала. Команды уже в отборочном цикле убедили, что они по праву заслужили свое участие в финальном раунде.

Вернемся к итогам Евро, и в частности к победе сборной Португалии на турнире. Для Вас чемпионство португальцев стало такой же сенсацией, как, допустим, победа Дании в 1992 году или Греции в 2004-м?

— Я бы не стала сравнивать победы Португалии и Греции. Греки на Евро-2004 стали настоящим открытием. От португальцев в нынешнем году, с учетом того, что в их составе играет один из лучших футболистов планеты, можно было ожидать подобного итога. К тому же сборная Португалии уже давно приучила нас к тому, что способна бороться за высокие места на крупных турнирах, чего не скажешь о Греции. Но при этом не могу сказать, что своей игрой португальцы убедили меня, что они действительно сильнейшая сборная континента. На этом турнире мне больше импонировал стиль игры Италии и Германии. Признаюсь, финал Евро-2016 я смотрела очень спокойно, потому что не болела ни за одну из команд.

Как это ни парадоксально звучит, но, на мой взгляд, Португалии сыграло на руку ее неубедительное выступление и невзрачные результаты, которые команда продемонстрировала на групповом этапе и в первых раундах плей-офф. От этой команды в каждом новом матче ждали осечки и, наверное, до конца не воспринимали ее всерьез.

Как тренер, кого из своих коллег на Евро можете выделить и какие тактические ходы и игровые модели, использованные сборными во Франции, можно будет увидеть в ближайшее время в "Кубаночке"?

— Так как в этом году мы играем по схеме 3-5-2, мне было очень интересно наблюдать за сборной Италии. Все действия команды Антонио Конте и каждый отдельный маневр игроков можно использовать и заносить в энциклопедию. На мой взгляд, итальянцы на этом Евро показали самый грамотный и самый организованный футбол.

Не могу не отметить сборную Германии и работу Йоахима Лева на этом турнире. И даже не потому, что я болею за эту команду. На мой взгляд, немцы как никто заслужили место в финале. Если б команду не "убили" в полуфинале, мы бы могли увидеть совсем другого чемпионата Европы в этом году.

Безусловно, огромные заслуги в успехах сборных Исландии и Уэльса на турнире наставников этих команд. Их профессионализм заключается в том, что они безошибочно определили сильные стороны своих по отношению к соперникам и грамотно их использовали. Создание правильной атмосферы внутри команды, развитие характера у футболистов (посмотрите на Исландию, которая уступала по ходу встреч с Португалией и Англией, но в итоге добилась ничьей и победы) — это тоже заслуга тренера.