Евро-2016: было, но прошло

Вчера в Париже завершился XV чемпионат Европы по футболу. Его финал принес континенту нового чемпиона, восторг и эмоции победителям, слезы разочарования проигравшим.

Евро-2016 уже стало историей. Историей яркой, красочной, с разными сюжетами и разными концовками, с новыми героями и антигероями.

Портал ЮГА.ру предлагает вспомнить самые яркие моменты чемпионата Европы во Франции – все то, чем запомнились 30 дней самого главного футбольного события 2016 года.

Голы на любой вкус

На Евро-2016 был установлен рекорд результативности за одно континентальное первенство. В 51 матче командам удалось забить 108 мячей. Зрители увидели голы на любой вкус, но настоящими шедеврами можно считать точный удар полузащитника сборной Словакии Марека Гамшика в ворота сборной России, гол хавбека сборной Швейцарии Шердана Шакири, позволивший его команде перевести в овертайм встречу 1/8 финала с Польшей, и мяч, забитый капитаном португальцев Криштиану Роналду в поединке с Венгрией.

Герои нации

Чемпионат Европы во Франции подарил нам большое количество сенсаций. Их главными творцами стали дебютанты финальных раундов первенства континента – национальные сборные Уэльса и Исландии. Обе команды влюбили в себя всю Европы, а после завершения своего выступления на Евро-2016 были приняты у себя на Родине, как национальные герои.

Чтобы поприветствовать полуфиналистов чемпионата Европы валлийцев в Кардиффе собрались более 200 тысяч жителей города.

Исландцев чествовали на площади Рейкьявика и вместе с командой отметили успех сборной уже ставшим знаменитым боевым кличем викингов.

Болельщик болельщику рознь

Болельщики сборных – участников финального раунда Евро-2016 за время проведения турнира ни раз привлекали к себе внимание и становили главными действующими лицами чемпионата. Поводы для этого они давали совершено разные.

Кто-то срывал матчи Евро...

Кто-то буквально становился 12-м игроком своей команды...

Кто-то демонстрировал, как должны вести себя гости Франции...

Непосредственными участниками Евро стали и комментаторы разных стран.

Всю Европу покорил комментатор из Исландии Гудмундур Бенедиктссон, выразивший искренний восторг в прямом эфире по поводу выхода своей сборной в 1/8 финала...

… а затем и в четвертьфинал

Футбольный эксперт поразил публику своим актерским мастерством, решив воспроизвести исполнение пенальти Симоне Дзадзы в четвертьфинальном поединке с Германией.

А вот один из лучших российских комментаторов Владимир Стогниенко, благодаря Евро-2016 и включениям в студии канала "Россия 1", теперь наконец-то знает, как ему нужно работать на матчах национальной сборной.