Максим Осадник: Выходу Уэльса в финал Евро-2016 ничуть не удивлюсь

По итогам четвертьфинальных поединков чемпионата Европы по футболу во Франции турнир покинула очередная "порция" его фаворитов в лице национальных команд Италии и Бельгии. Другие сборные, причислявшиеся к главным претендентам на завоевание Кубка Европы — Германия, Франция и Португалия, продолжают свой путь к финалу. Очередная стадия плей-офф вновь подарила болельщикам громкую сенсацию. На этот раз ее автором стала национальная команда Уэльса, отправившая домой лучшую европейскую сборную в рейтинге ФИФА — Бельгию.

Своими впечатлениями от поединков 1/4 финала турнира и прогнозами на полуфинальные матчи с порталом ЮГА.ру поделился председатель Федерации спортивных журналистов Кубани и главный редактор портала "Кубанский спорт.RU" Максим Осадник.

Максим, все ли сборные, которые Вы ожидали увидеть в четверке сильнейших команд Евро-2016 по итогам четвертьфинальной стадии, сумели оформить выход в полуфинал турнира?

— Начну немного издалека. На мой взгляд, стадия четвертьфиналов — самая интересная на любом крупном турнире. В отличие от первого раунда плей-офф, здесь уже по определению нет слабых команд. В полуфиналах, когда на горизонте финал, команды зачастую наступают на горло собственной песне и прежде всего стараются действовать на результат.

Четвертьфинальная стадия на Евро-2016, на мой взгляд, удалась. И если брать четвертьфинальные пары и вспоминать события, складывавшиеся в них, думаю, в полуфинале нынешнего чемпионата Европы случайных команд нет. Скажу даже больше, именно такие пары полуфиналистов я и ожидал увидеть. Единственные сомнения у меня были по поводу победителя пары Германия — Италия. Матч до его начала называли "скрытым финалом", но на деле он вряд ли был достоин поединка за титул. По накалу, по драматургии встреча удалась, но по уровню игры я, честно говоря, ожидал от команд большего.

Несмотря на то, что у сборной Португалии есть заметные проблемы на этом турнире, ее нахождение в полуфинале, если говорить о статусе команды, вряд ли выглядит удивительным явлением.

Сборная Франции для меня самая непонятная команда из всех полуфиналистов с точки зрения оценки ее силы и возможностей на этом турнире. Да, некоторые лидеры команды Дидье Дешама пока не показывают то, чего, может быть, от них ждали. Четвертьфинальный матч против Исландии, по сути, стал первым на Евро, в котором французы раскрыли весь свой атакующий потенциал. Но я бы не стал судить об этой команде только по одному поединку.

Многих удивляет нахождение в четверке команд, продолжающих борьбу за Кубок Европы, сборной Уэльса. Но лично я изначально считал валлийцев фаворитами четвертьфинальной пары с Бельгией и ничуть не удивился их победе. Британцы заставили обратить на себя внимание еще на групповой стадии — поединок против россиян очень показателен для оценки силы нынешней сборной Уэльса. Для меня, по организации игры в атаке, на этом чемпионате Европы валлийцы, наряду с Францией, — это команды №1. На первый взгляд, футбол сборной Уэльса достаточно предсказуем. Но валлийцы великолепно знают свои лучшие качества и прекрасно их используют. На деле мы убедились, что порядок Уэльса может бить класс, даже такой мощной по составу сборной, как Бельгии.

От кого на нынешнем Евро ждали более высоких результатов? Другими словами, какая сборная, на Ваш взгляд, стала разочарованием турнира?

— О нашей сборной много говорить не буду. Понятно, что все мы ждали от команды Леонида Слуцкого большего и что сборная России провалила этот чемпионат Европы. Сейчас многие называют провальным выступление на Евро-2016 сборной Испании.

Несмотря на то, что на клубном уровне Испания — это сильнейшая футбольная держава в мире, у национальной команды после двух завоеванных титулов чемпионов Европы и победы на Мундиале-2010 сейчас наметился определенный спад. Первый "звоночек" для Испании был на чемпионате мира в Бразилии, когда команда Висенте дель Боске не смогла выйти из группы. Сейчас ситуация практически повторилась.

Команда у испанцев обновилась, может быть, не глобально, но в нынешней сборной не хватает лидеров, коими еще при Луисе Арагонесе были Хави, Давид Вилья, Фернандо Торрес. И то, что действующих на тот момент чемпионов Европы во Франции выбила сборная Италии, я считаю логичным и закономерным результатом.

Не могу сказать, что в Испании наметились серьезные проблемы — с футболом в стране все в порядке. Возможно, трудности связаны со сменой поколения. Да и мы помним, как долго до 2010-го Испания на уровне сборной не могла достичь чего-то серьезного, хотя с наличием в составе команды звезд уровня Рауля, Йерро, Гвардиолы могла на это рассчитывать. Пришло новое поколение, с ним пришли и результаты.

Кто по-настоящему разочаровал на этом чемпионате Европы — это сборная Англии. Я бы не сказал, что у британцев был самый сильный состав на этом турнире, но в то же время назвал бы его дерзким и боеспособным. Лидеры сборной Англии великолепно провели завершившийся клубный сезон. Но, на мой взгляд, национальная команда подошла к чемпионату Европы плохо подготовленной. Проблему я вижу в большей степени в тренере. Рой Ходжсон, на мой взгляд, возложенные на него надежды и ответственность не оправдал.

Мне непривычно было видеть на нынешнем турнире столь небоеспособную сборную Чехии. Чехию я помню еще по временам Карла Поборски, Павла Недведа, Милана Бароша. Мы не видим ту Румынию, в составе которой блистали Георге Хаджи, Попеску, Петреску, Мунтяну. Большего ждал от бронзового призера ЧМ-2002 и полуфиналиста чемпионата Европы 2008 года — сборной Турции. Нельзя сказать, что от этих сборных я ждал выхода в полуфинал, но, по-моему, ждать в плей-офф Румынию или Чехию — это нормально.

Перед стартом чемпионата Европы главными претендентами на звание лучшего игрока турнира назывались Криштиану Роналду, Поль Погба и Томас Мюллер. На Ваш взгляд, сейчас они по-прежнему входят в число основных фаворитов на получение индивидуального приза и кто добавился к этому списку?

— Ту игру Роналду, которую он демонстрирует в "Реале", в сборной мы от него не видели, наверное, никогда. Лидер сборной Португалии уже приучил всех болельщиков ждать от него не просто хорошей игры, а чего-то большего. Этого большего мы пока не видим.

Погба действительно пока нельзя назвать лидером не только в борьбе за приз лучшему игроку Евро-2016, но и лидером своей команды. Однако, на счастье сборной Франции, там нашлось достаточно футболистов, способных повести партнеров за собой. Насчет Погба, думаю, включение его в список основных претендентов на приз лучшего игрока — это в большей степени аванс, нежели реальная оценка. Пока основополагающим игроком для сборной Франции на турнире для меня является Оливье Жиру. Форвард "Арсенала" пока очень полезен для своей команды как в подыгрыше партнерам, так и в завершении атак.

И все же главным претендентом на звание лучшего игрока Евро-2016 на сегодняшний день я считаю Антуана Гризманна. Форвард сборной Франции своими голами уже принес команде несколько важных побед. Плюс поражает его эффективность — большую часть своих моментов на этом чемпионате Гризманн воплотил в голы.

Что касается Мюллера, не могу сказать, что нынешний турнир для него складывается провально. На мой взгляд, нынешняя сборная Германии перестроила свою игру, сменила акценты, и теперь Мюллер не является тем лидером команды, которым был на минувшем чемпионате мира в Бразилии. Да, на Евро он пока не забил ни одного гола. Но Мюллер нисколько не выпадает из игровой модели сборной Германии и не стал менее полезным для команды.

И конечно, в список главных фаворитов на приз лучшему игроку чемпионата я бы добавил Гарета Бэйла. Мы все прекрасно понимаем, что валлиец, как и Роналду, Мюллер и Погба, является футболистом топ-уровня. Изначально в число главных претендентов на индивидуальную награду Бэйл не входил лишь потому, что мало кто ждал от его сборной столь удачного выступления на Евро. Сейчас же результаты национальной команды и его игра на турнире делают Бэйла чуть ли не главным претендентом на победу.

Если останавливаться на сборной Франции, которую до старта турнира специалисты и букмекеры называли главным фаворитом домашнего Евро. Команда Дидье Дешама в четвертьфинале выдала, пожалуй, свой первый на турнире по-настоящему классный матч с точки зрения игры в атаке. Какая она, настоящая сборная Франции? Та, которая за тайм смела не проигрывавшую до этого сборную Исландии, или та, которая не смогла взломать оборону швейцарцев, героически спаслась в поединке 1/8 с ирландцами и более 80 минут не могла распечатать ворота Албании?

— Я надеюсь, что настоящую сборную Франции мы увидим в полуфинале с Германией. По сути, немцы — это первый соперник топ-уровня для команды Дидье Дешама на нынешнем турнире. У французов виден резерв, за счет чего они могут еще прибавлять на этом чемпионате. Они прекрасно показали, что с характером у команды все в полном порядке. Но фаворитом в игре с немцами их назвать очень сложно. Да, атакующая мощь в поединке с Исландией раскрылась в полной красе. Но по сути, в отличие от остальных полуфиналистов, хозяева Евро проверку равной им по уровню командой еще не прошли. Пока по составу и по статусу сильнейшим соперником сборной Франции на турнире была команда Швейцарии. А ее подопечные Дешама обыграть как раз и не смогли.

Мы уже достаточно обсудили полуфинальные пары и каждого полуфиналиста Евро-2016 в отдельности. И все же конкретный вопрос: чего ждете от полуфинальных поединков и кого считаете фаворитами в предстоящих противостояниях?

— Состав пар очень интересный, и интересный в первую очередь своей разношерстностью. С одной стороны, классическое европейское противостояние двух грандов и главных претендентов на чемпионство — хозяев турнира, сборной Франции, и действующих чемпионов мира — команды Германии. Французов очень интересно посмотреть на фоне соперника, не уступающего им ни по составу, ни по уровню игры. За немцами интересно понаблюдать в противостоянии с очень быстрой командой. Францию считаю самой быстрой сборной на этом Евро не по средней или абсолютной скорости футболистов, а по скорости мышления, принятия решений, по скорости передвижения мяча в атаке. У немцев были сильные соперники на нынешнем Евро, но играли эти команды в другой футбол, нежели Франция. На кого я поставлю в этом противостоянии? Я бы хотел, чтобы дома в финале сыграли французы, но считаю, что шансов больше у немцев.

Вторая пара по-своему не менее интересна. С одной стороны — "ничейная" Португалия, которая, пусть и не без проблем, но все же добралась до полуфинала Евро второй раз кряду. С другой — легкая, но в то же время уверенно движущаяся по турнирной сетке команда Уэльса. В некоторых компонентах игры для меня валлийцы сейчас превосходят не только сборную Португалии, но и все команды на нынешнем Евро. После победы над Бельгией интересно будет посмотреть, изменится ли игра Гарета Бэйла и компании в матче с еще одной из сильнейших сборных континента. Но еще большей интригой для меня является вопрос, изменит ли, или даже преобразит ли, свою игру сборная Португалии. Также сложно предсказать исход этого противостояния, так как он будет зависеть от множества мелких факторов. Лично мои симпатии будут на стороне Уэльса.

Победитель пары Португалия — Уэльс сможет оказать сопротивление сильнейшей сборной в противостоянии Германии и Франции. Насколько у команд Гарета Бэйла и Криштиану Роналду будут реальные шансы на завоевание титула чемпиона Европы в финальном матче с одним из главных фаворитов Евро-2016?

— Финал — это отдельный матч, в котором все неудачи или заслуги команд даже на этом же турнире отходят на второй план. Мы прекрасно помним примеры сборной Греции на Евро-2004 или Дании на чемпионате Европы 1992. В одном поединке может случиться что угодно. Поэтому я не удивлюсь, если в итоге валлийцы не только пробьются в финал, но и станут чемпионами Европы.