Юрий Чеботарев: Германии есть куда прибавлять на Евро, а Конте еще есть, чем удивить

Стадия 1/8 финала чемпионата Европы во Франции принесла болельщикам первые сенсационные результаты. Турнир уже лишился двух сборных, причислявшихся к главным фаворитам, в том числе и лучшей команды континента восьми последних лет. При этом, борьбу на Евро-2016 в восьмерке сильнейших сборных продолжают два дебютанта финальных раундов чемпионата Европы –национальные команды Исландии и Уэльса.

Своими впечатлениями от поединков 1/8 финала Евро-2016 и ожиданиями от матчей за место в полуфинале турнира с порталом ЮГА.ру поделился бывший защитник краснодарской "Кубани", один из лучших футбольных арбитров России конца 90-х – начала 2000-х, ныне инспектор Российского футбольного союза Юрий Чеботарев.

Юрий Федорович, что для вас стало главным откровением в первом раунде плей-офф Евро-2016?

– Главным откровением не только 1/8 финала, но и всего чемпионата Европы во Франции для меня стала сборная Исландии. И результат, который демонстрирую исландцы, и качество игры не могут не удивлять. Сборная Исландии на этом турнире прекрасно знает свои сильные стороны, и пусть даже их не так много, как у основных фаворитов, используют их исландцы на сто процентов.

Не столь удивительно, но очень показательно то, как к плей-офф турнира многим командам удалось заметно прибавить в игре по сравнению с матчами групповой стадии. Та же Италия в поединке с испанцами показала абсолютно другой футбол, которого мы не видели в трех предыдущих поединках команды Антонио Конте.

Как считаете, в четвертьфинале выступят восемь сильнейших команд Евро-2016?

– Думаю да. Вопросы вызывает только отсутствие в 1/4 финала сборной Хорватии. По матчам в группе хорваты оставили о себе очень приятное впечатление, и я думаю, они точно не были бы лишними в восьмерке сильнейших команд Евро. Даже присутствие в четвертьфинале Уэльса я бы не назвал сенсацией. Валлийцы своей самоотдачей заслужили тот результат, которого они уже добились. Плюс, имея в своем составе такого игрока, как Гарет Бэйл, который еще и находится в прекрасной форме команда по определению может рассчитывать на высокий результат.

Действующий чемпион – сборная Испании – сложила свои полномочия уже на стадии 1/8 финала? Для вас это стало сюрпризом или же время "Красной фурии" уже прошло?

– Думаю, что такой результат для сборной Испании является справедливым. Состав у команды по-прежнему очень сильный. Но с уходом ряда лидеров найти им достойную замену пока не удалось. А что касается непосредственно матча с Италией, вы все видели сами – результат более чем закономерный.

Если говорить о многолетнем лидере сборной Испании Андресе Иньесте, считаете, он показал свой нынешний максимум на нынешнем Евро?

– Вряд ли кто-то поспорит, что сейчас он ярче смотрится в клубе, нежели в национальной команде. Скорей всего это вызвано стилем игры нынешней сборной Испании. Та Испания, которая выигрывала чемпионат мира 2010 года и дважды становилась чемпионом Европы, играла в "барселоновский футбол", тот футбол, который ближе Иньесте. Сейчас игру сборной Испании наряду с ним определяют Сильва и Фабрегас – люди, которые "заточены" под английский футбол, где больше упор делается на физику и скорость, нежели на тотальное владение мячом и тонкие ходы.

Из той восьмерки, которая продолжает борьбу на Евро-2016, какие команды на ваш взгляд способны еще прибавить на этом турнире?

– Думаю, что свой максимум пока не показывает сборная Германии. С каждой игрой на Евро действующие чемпионы мира играю все лучше и лучше, и уверен, что к своему максимуму они еще придут.

Ждал и жду большего от Португалии. Пока эта сборная в первую очередь своими результатами не убеждает в том, что она способна побороться за победу на Евро. "Южанам" есть за счет чего прибавлять, и в первую очередь я имею в виду командную игру. Те же итальянцы в 1/8 финала показали, что команда способна действовать не только в одной манере. Думаю, у Конте еще есть чем удивить своих соперников.

С точки зрения турнирных раскладов жду высокого результата от сборной Бельгии. У команды огромны ресурс при выборе игроков стартового состава, плюс, мы видим, что и футболисты скамейки способны усиливать игру сборной. Атакующую линию бельгийцев я считаю лучшей на этом турнире. Не исключено, что на поздних стадиях наконец "проснутся" французы. Команда пока прекрасно демонстрирует характер и волю к победе, но при этом не показывает той яркой игры, которые все от нее ждут на этом турнире.

Франция перед началом Евро называлась главным фаворитом турнира. Сейчас расклад сил изменился?

– Я бы не назвал Францию главным претендентом на победу. Потенциал команда Дидье Дешама раскрыла еще не до конца, но говорить, что даже в своей лучшей форме футболисты сборной Франции на голову сильней остальных команд, нельзя.

Два возмутителя спокойствия нынешнего Евро-2016 – сборные Уэльса и Исландии – способны продолжить творить чудо и пробиться в полуфинал турнира?

– Обеим командам в четвертьфинале будет очень тяжело, впрочем, как и их соперникам. И все-таки я считаю, что Уэльс не сможет пройти сборную Бельгии. Исландцы показали, что способны навязать свою игру любому сопернику на этом турнире. Думаю, у них больше шансов, чем у валлийцев, сотворить сенсацию и пробиться в полуфинал. Не исключу, что в матче Исландия – Франция дело может дойти до серии пенальти.

Путь сборной Исландии на Евро-2016 напоминает выступление команды Коста-Рики на чемпионате мира в Бразилии. Один из главных аутсайдеров Мундиаля тогда сумел добраться до четвертьфинала. Но даже после этого успеха футболисты сборной Коста-Рики, за исключением голкипера Кейлора Наваса и отчасти форварда Ноэля Кэмбелла, не заинтересовали европейские топ-клубы. Лидеры сборной Исландии имеют шанс проявить себя настолько, чтобы стать трансферной целью грандов этим летом?

– Я не могу сказал по персоналиям, но уверен, что в составе сборной Исландии достаточно игроков, которые могут не просто перейти, но и усилить большие европейские клубы. Исландцы доказывают, что за счет работоспособности, самоотдачи и умению строго придерживаться выбранной тактики можно добиться успеха. Эти же качества могут помочь им добиться многого и в ведущих европейских клубах.

На нынешнем Евро наблюдается непривычно больше для крупных турниров количество "ранних" 11-метровых ударов. Чем это может быть вызвано? Может, у современных арбитров изменилась психология или поменялось видение игры?

– Не стал бы искать какие-то причины в этом. Если есть нарушение, не имеет значение, на какой минуте оно произошло. На чемпионате Европы собраны лучшие футбольные арбитры континента. Конечно не обходится без ошибок, но какой-то тенденции в них нет. По части "ранних" пенальти вопрос больше к игрокам, которые позволяют себе нарушать правила в штрафной на первых минутах матча.

В работе арбитров на Евро бросилось в глаза другое. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии судьи получали рекомендации "не разбрасываться" желтыми карточками, по возможности избегать жестких дисциплинарных санкций к игрокам. Здесь же арбитры, если можно так сказать, не жалеют футболистов: заслужил – сразу получаешь карточку.

Желтые карточки арбитры предъявлять не стесняются, но ведь удалений за 44 поединка турнира было всего два.

– А могло быть и больше. Но все прекрасно понимают, что болельщики ходят на звезд и хотят видеть на поле борьбу, на которую не влияют судейские решения, будь они верные или неправильные. Ни одно по-настоящему грубого нарушения, тянущего на красную карточку, на мой взгляд судьи на Евро пока не пропустили. В остальном возможно арбитры подходят лояльней обычного к игрокам.

Если говорить об отдельных футболистов, кого отметите на этом турнире?

– По последнему матчу сборной Франции очень понравился Антуан Гризманн. Форвард очень хорошо умеет реализовывать свои моменты, прекрасно чувствует своих партнеров, всегда заряжен удар. Думаю, сейчас мало кто из французских болельщиков вспоминает об отсутствии в команде нападающего "Реала" Карима Бензема. Весь чемпионат Европы на высоком уровне проводит хавбек сборной Франции Нголо Канте.

Впечатляет игра Эдена Азара. На мой взгляд, он уже очень давно не демонстрирует в "Челси" той игры, которую показывает здесь, в сборной Бельгии. По стартовым матчам большего ждал от Криштиану Роналду, но в последних поединках португальцев он эти ожидания начал оправдывать. Тяжело переоценить вклад в успех сборной Уэльса а Евро Гарета Бэйла. Помимо того, что это игрок высочайшего уровня, в своей национальной команде он еще и настоящий лидер.

Среди вратарей Евро даже при наличии Де Хеа, Нойера, Куртуа и других особняком стоит Джанлуиджи Буффон. По своей харизме, по умению управлять обороной, по опыту и умению спасти команду, когда больше всего необходимо, Буффон один такой. Такие футболисты просто необходимы мировому футболу. Надеюсь, что на чемпионате мира в России мы его еще увидим.

Как на ваш взгляд будут выглядеть полуфинальные пары Евро-2016? Другими словами, кого считаете фаворитами в каждой четвертьфинальной паре турнира?

– Думаю, проще всех будет бельгийцам. Команда Марка Вильмотса сейчас набрала отличный ход и Уэльсу, даже с Бэйлом в составе, вряд ли удастся ее остановить. Скажу даже больше – сборную Бельгии я считаю одним из главных претендентов на попадание в финал турнира.

Другим финалистом Евро-2016 на мой взгляд наиболее вероятно станет победитель противостояния Германии и Италии. Вопрос в другом, кто станет победителем в поединке немцев и итальянцев, я предугадать не возьмусь. Думаю, в их встрече дело дойдет до серии пенальти. Я буду болеть за итальянцев. Может я кого-то удивлю, но считаю, что на этом чемпионате Европы они показывают более зрелищный и качественный футбол, чем сборная Германии. Сборная Исландии на этом чемпионате смогла меня убедить в том, что ее нельзя называть аутсайдером в матче с любым соперником. Исландцы для меня выглядят даже привлекательней сборной Франции, поэтому в противостоянии этих команд в рамках четвертьфинала я больше склоняюсь в сторону дебютантов чемпионатов Европы. Одно могу сказать точно – во встрече двух самых волевых коллективов беззубой игры ждать не придется.

В противостоянии Польши и Португалии также не ясно ничего. С одной стороны, у португальцев есть Криштиану Роналду, способный в одиночку решить исход любого матча. Но если отбросить этот фактор, то с точки зрения командной игры, продемонстрированной на этом турнире, поляки мне нравятся больше.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места