Константин Перминов: Франция была и остается главным фаворитом Евро

Чемпионат Европы по футболу входит в свою решающую стадию. По итогам группового этапа Евро-2016 Франции уже определились первые неудачники и 16 сборных, которые продолжат борьбу за титул сильнейшей континента.

Своими впечатлениями от происходящего на групповом этапе и ожиданиями от первой стадии плей-офф чемпионата Европы поделился руководитель дирекции спортивного вещания телеканала "Кубань 24" Константин Перминов.

Константин, стартовые 13 дней Евро-2016 оказались богатыми на всякого рода сюрпризы и даже сенсации. Что тебя удивило или что стало откровением в первые две недели чемпионата Европы?

— Сейчас мнение многих, что самой громкой сенсацией на турнире стало выступление сборной Исландии на групповой стадии. Для меня игра исландцев откровением не стала. Еще по отборочному циклу чемпионата Европы было видно, что сборная Исландии — это хороший, крепкий коллектив, который способен на большее, чем выход в финальную стадию турнира.

В большей степени сенсацией для меня стало выступление на групповой стадии сборной Уэльса. Сколько я себя помню, валлийская сборная всегда была каким-то разрозненным коллективом. Да, во все времена в составе был как минимум один игрок топ-уровня, но никогда не было команды. И я почему-то был уверен, что Уэльс такой и сейчас. Да, у валлийцев есть Гарет Бэйл. Но в остальном, другие лидеры сборной — Аарон Рэмси, Джо Аален — в завершившемся клубном сезоне не давали оснований верить в то, что на Евро они смогут показать качественно новый уровень. Все остальные игроки и вовсе весьма средние, даже посредственные футболисты. Но при всем этом, у тренерского штаба получилось из данного подбора игроков сколотить команду.

За счет этого Уэльсу удалось переиграть в решающем матче группы сборную России?

— Многие после группового этапа начали говорить, что нынешний результат сборной России — это наш "потолок" и выше прыгнуть мы не могли. Я на сто процентов уверен, что это полнейшая чушь. Одно очко в трех матчах — это далеко не наш максимум. У нас отличные игроки, но не было команды. Командного духа, который продемонстрировала сборная Исландии, который был виден у валлийцев, у нас не оказалось.

Накануне и во время Евро меня смутила одна история. У нас есть два натурализованных футболиста, которые своей игрой за клубы доказали, что они способны помочь сборной России. И когда перед финальным раундом чемпионата Европы я слушаю высказывания российских футболистов, в том числе и игроков национальной команды, что натурализация не для нас, я поражаюсь происходящему. С этими людьми, которых вы имеете в виду, вам завтра выходить на поле, выступать за одну страны. Подобные высказывания никак не могли способствовать улучшению микроклимата внутри страны. Роман Нойштедтер и Маринато Гилерме по сути стали изгоями в нашей сборной. Данный результат мы заслужили своим отношением к делу, своим подходом к таким вещам, которые на первый взгляд кажутся мелочью.

Вопрос в другом. Настолько ли нужен был Роман Нойштедтер сборной России, чтобы форсировать вопрос его натурализации и везти непроверенного в национальной команде футболиста на чемпионат Европы?

— Вопрос, нужен ли тот или иной игрок национальной команде, определят главный тренер сборной. Если Леонид Слуцкий решил, что Нойштедтер необходим команде уже на Евро, значит у него был конкретный план, как его использовать. Может быть причина и в том, что Слуцкий попросту не видел реальных кандидатур на позицию центрального защитника в России.

С точки зрения комплектации состава перед Евро, для меня большим удивлением стала замена замена в заявке травмированного Игоря Денисова на Артура Юсупова. Я не понимаю, почему главный тренер предпочел игрока скамейки "Зенита" одному из самых харизматичных футболистов российского чемпионата Дмитрию Тарасову. На мой взгляд, Тарасов — это именно тот игрок, который в нужный момент мог проявить свои лидерские качества, мог завести своих партнеров: повести за собой, обматерить, наконец.

Главными неудачниками Евро-2016 можно считать сборные Албании и Турции. Команды, финишировавшие на третьих местах в своих группах, до последней минуты последнего поединка группового этапа ждали своей участи и в итоге оказались за бортом плей-офф. Их действительно жалко?

— Албанию не жалко нисколько. На мой взгляд, ее результат — вылет из чемпионата Европы по итогам групповой стадии, закономерен. Если говорить о Турции, ее история на Евро в чем-то схожа со сборной России и в тоже время является ее полной противоположностью. Россия хорошо провела свой стартовый поединок на турнире и провалила два остальных, а турки "проснулись" к третьему поединку, а перед этим выглядела удручающе.

После просмотра второго матча сборной Турции я понял, что у России еще не все так плохо. Но ведь к третьему поединку турки смогли сделать выводы, смогли качественно измениться. Наверно, закономерность в финальном исходе группового раунда для Турции есть — нельзя выходить в плей-офф, проведя хорошо только один поединок на турнире из трех.

До старта Евро специалисты в разной степени причисляли к основным фаворитам турнира порядка 6-7 сборных. В числе Франция, Испания, Германия, Бельгия, Италия, Англия и Португалия. Были ли эти команды фаворитами в твоих глазах и поменялся ли их статус для тебя после группового этапа?

— Португалию я никогда не причислял к главным фаворитам на любом крупном турнире. Я уверен, что пока у этой команды не будет жесткого тренера, больших побед она не добьется. Слабость нынешней сборной Бельгии для меня — это ее главный тренер. Марк Вильмотс был отличным игроком, я не буду спорить о том, что он прекрасно разбирается в футболе как тренер. Но пока он не смог привнести в игру бельгийцев какой-то "изюминки", чего от команды ждут на этом Евро. В сборной огромное число индивидуальностей, но пока этим все ограничивается. Четкого рисунка в игре сборной Бельгии пока не прослеживается. Со шведами и ирландцами она справилась. Но дальше у Бельгии будут другие оппоненты, гораздо серьезней и выше классом.

Испания, Франция, Италия и Германия для меня изначально были главными претендентами на титул в этом году. При этом, вопреки общему мнению, изначально я оценивал шансы итальянцев выше, чем шансы действующих чемпионов Европы испанцев. Для меня сборная Италии — это самая самая организованная команда на Евро, сборная, у которой лучше всего видна ее игровая модель и "тренерская рука". Но при этом считаю, что итальянцам откровенно не повезло и уже на стадии 1/8 финала они встретятся с самым неудобным для себя соперником.

Германия? Немцы всегда хороши. Но в нынешнем составе у команды есть одно слабое звено, и я считаю, что это центр нападения. Марио Гомеса не могу причислить к сильнейшим форвардам Европы. Думаю, настоящий уровень Гомеса будет виден в противостоянии Германии с сильными сборными. Не уверен, что он сможет проявить себя во всей красе против лучших оборонительных линий на турнире.

У Англии молодая, скоростная и по-хорошему злая команда, но очень "стремный" тренер. Я говорю это как болельщик "Ливерпуля", основываясь на работе Роя Ходжсона в мерсисайдском клубе. Для меня Ходжсон — это тренер, который не привык искать сложных путей. Он привык работать с пластилином, а иногда тренеру нужно обтесывать камни. Плюс, у нынешней сборной Англии нет ярко выраженного лидера среди игроков. Нынешнее поколение по своему характеру, своей заряженности и готовности вести за собой уступает Стивену Джерарду, Фрэнку Лэмпарду, Дэвиду Бекхэму, Джону Терри. Я могу перечислять и дальше, суть остается той же.

Но главными фаворитами чемпионата Европы я по-прежнему считаю французов. Преимуществом команды Дидье Дешама является тот факт, что она играет дома. И второй момент: Франция, как ни одна команда на Евро, сильна своей скоростью. Да многие могут сказать, что на групповом этапе французы ничего не показали. Но нужно понимать, что сборная Франции играла с соперниками, которые не лезут в атаку. Команда Дешама не сильна в позиционной атаке, не так хорошо умет расшатывать оборону оппонентов. Ей нужны соперники, которые будут играть на встречных курсах, раскрываться, давать возможности для контратак. В таком футболе французы по-настоящему сильны.

По ходу группового этапа у Евро появился еще один "теневой фаворит" — сборная Хорватии. По общему мнению многих специалистов балканцы способны претендовать если не на победу, то на место в полуфинале турнира.

— Я считаю, что хорваты будут "уничтожены" первой серьезной сборной. При этом, я не отношу соперника балканцев по 1/8 финала сборную Португалии к таковым. В этой паре я бы ни отдал предпочтение ни одной из команд.

Для меня командой, способной удивить всех на этом чемпионате Европы и дойти далеко, является сборная Польши. Вспомните, как команда мощно прошла квалификацию. Сборная уже ни раз доказывала, что способна гнуть свою линию и играть в свой футбол с любым соперником. Матч с Германией во втором туре является тому доказательством. Поляки не боятся никого. К тому же, я считаю, что по составу сборная Польши — очень сбалансированная команда, имеющая ярких лидеров и очень опытных игроков в каждой линии. Роберта Левандовски я вовсе считаю самым качественным центральным нападающим на этом турнире.

И все же вернемся к балканцам. Почему тогда Хорватия не была "уничтожена" сборной Испании?

— Турнирная ситуация в тот момент к этому не сильно располагала. По мне, испанцы, решив задачу выхода из группы, с хорватами сыграли в полноги. Я обратил внимание на один момент. Когда во втором тайме сборная Хорватии атаковала, а во втором тайме хорваты были хороши в атаке, наставник испанцев сидел и улыбался на скамейке. Это ярко отображает уровень мотивации команды.

Даже в проигранном матче с Хорватией мне сборная Испании понравилась. Она показала, за счет чего команда может прибавить и за счет чего она может обыграть любую команду на турнире, кроме Франции.

Краткий прогноз на матчи 1/8 финала. Кого считаешь фаворитами в своих парах и в каких поединках ждешь борьбы?

— Я уверен, что сейчас журналисты и любители футбола в Польше и Швейцарии в один голос восклицают: "Как же нам повезло соперником по 1/8 финала"! Но лично для меня интриги в этой паре никакой нет — уверен в победе польской команды.

В матче Уэльса и Северной Ирландии тоже не жду сенсации. Уверен, что Северная Ирландия выполнила свой максимум за всю историю своей сборной. Они показали характер в матчах группы. Они молодцы, но не да такой степени, чтобы пройти нынешнюю сборную Уэльса.

Хорватия — Португалия для меня — самый интересный матч на данной стадии турнира. В этой паре ничего никому не понятно. Да, хорваты сейчас на подъеме, им все поют дифирамбы и вполне заслуженно. Но в сборной Португалии есть человек, который способен в одиночку решить исход любого противостояния, и этот человек почувствовал вкус крови в поединке третьего тура группового этапа.

Французам в 1/8 финала вновь попалась неудобный для них соперник. Легко можно спрогнозировать, как будут действовать ирландцы в поединке с хозяевами Евро — встанут в глухую оборону и будут ждать своего шанса на контратаку. Не понятно, как будет действовать сборная Франции. Но все равно, сенсации в этом матче я не жду.

Что касается пары Словакия — Германия, кого-то может ввести в заблуждение то, как сильно словаки прошли отборочный цикл, обыграв Испанию и Украину. Кто-то может сказать, что сборная Словакии, как никто другой умеет играть от соперника и ломать игру оппонента. Но Германия — это не та команда, чью игру Словакия способна сломать. Для немцев у словацкой команде есть удобная зона — это зона центральных защитников. Не думаю, что конкретно Мартин Шкртел в его нынешних кондициях способен справиться с атакующей мощью сборной Германии. Наверняка словаки изберут тактику игры от обороны, но с немцами не "прокатит" тот фокус, который удался со сборной России.

Бельгия — Венгрия по своей вывеске очень интересны матч. Но мне кажется, что венгры психологически уже победили на этом чемпионате Европы, так ярко проведя групповой этап. Я считаю, что бельгийцы без особых проблем обыграют венгров, если не за счет командной игры, тот благодаря индивидуальным качествам своих игроков. Но футболисты сборной Венгрии не перестанут выглядеть героями в глазах своих поклонников.

Италия — Испания. Думаю, испанцы разберутся с командой Антонио Конте. Повторюсь, для итальянцев футбол, который демонстрирует сборная Испании, является чуть ли не самым неудобным. Тяжело контратаковать без мяча, а испанцы вряд ли отдадут контроль над игрой сопернику, и без того привыкшему действовать вторым номером.

Вывеска "Англия — Исландия" на данный момент выглядит очень интригующей. Очень интересно, как команда с четко выстроенной игровой моделью сможет противостоять молодой, бегущей сборной Англии, которая к тому по уровню игроков на порядок превосходит состав исландцев. Думаю, Исландии в игре с англичанами придется рассчитывать на один, максимум два момента у чужих ворот. Если она сможет их реализовать, тогда в матче появится интрига.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места