Россия на Евро-2016: полное фиаско

Слишком много вопросов и никакого понимания, где искать ответы. Такое впечатление оставила сборная России от своего выступления на чемпионате Европы во Франции.

Поражение от Уэльса не удивляет нисколько, если вспомнить, как сборная России проводила свои решающие встречи на групповых этапах крупных турниров. Лишь однажды на триумфальном для нас Евро-2008 в матче последнего тура со Швецией был добыт нужный результат. Примеров же, когда все было в руках самой сборной России и этим россияне не смогли воспользоваться, гораздо больше. Здесь и поражение от Бельгии на ЧМ-2002 в Японии и Корее, и ничья с Тунисом спустя 12 лет в Бразилии, и неудача в матче с Грецией на Евро-2012 в Польше и Украине.

Но Евро-2016 и матч с Уэльсом теперь будет стоять особняком над всеми этими встречами. Тогда обида была в большей степени за итоговый результат, нежели за игру нашей сборной – отдельным российским футболистам, да и всей сборной легко можно было найти оправдание. Сейчас присутствует чувство стыда прежде всего за игру, продемонстрированную 20 июня в Тулузе. Да, у сборной России нет футболистов уровня Гаррета Бэйла, да и Аарона Рэмси тоже нет. Но на бумаге по общему уровню игроков мы едва ли уступаем валлийцам. Дело в другом. Вся сборная Уэльса и каждый игрок в отдельности по ходу финального раунда Евро прогрессировали и работали над своими ошибками. Россия топталась на месте.

Дальновиднее остальных оказались представители зарубежной прессы, которые уже на старте Евро называли сборную России одной из слабейших команд на турнире. Мы до последнего не верили или не желали в это верить. На деле получилось, что сборная Слуцкого во Франции стала в один ряд с серыми сборными Румынии и Украины, ничем не превосходя даже их. Остальные команды по продемонстрированным на Евро игре и характере ушли далеко вперед.

В чем причина столь громкого поражения от Уэльса? Нет желания и смысла сбиваться в этом вопросе на популистские сравнения территорий и численности населения двух стран, поднимать зарплатные ведомости некоторых наших игроков и пытаться сравнить числа, указанные в них с цифрами статистики этих футболистов. Нет смысла вспоминать клубную принадлежность отдельных игроков сборной Уэльса, некоторые из которых играют во втором по силе дивизионе Англии. На столь скоротечном турнире, как чемпионат Европы и в каждом его отдельном матче все эти факторы не имеют никакого значения. На первый план здесь выходят способность добиваться результата в поединке с любым соперником и уровень мотивации. Нельзя говорить о том, что у россиян отсутствовала мотивация – она есть всегда, а если ее нет, футболист автоматически перестает быть профессионалом. А вот предпосылок к тому, чтобы побеждать у национальной команды, в отличие от валлийской, на Евро не виделось.

Игру сборной России в матче с Уэльсом сломали два быстрых гола соперника в стартовые 20 минут встречи. Результат к середине первого тайма оказался неожиданным, но оба пропущенных гола откровением не стали. Пришли они из зоны Игоря Смольникова, уже "привозившего" в обороне и опасные атаки и пропущенные мячи на этом турнире. Место Смольникова в стартовом составе сборной сомнению не подвергается – на сегодняшний день среди всех игроков в заявке команды на Евро это лучшая кандидатура на место правого флангового защитника. Вопрос в другом. Почему при видимых недочетов в игре Смольникова против англичан и словаков на них ему так и не указали?

Сборная России Слуцкого на Евро-2016 – это ЦСКА Слуцкого в Лиге чемпионов последних лет. Команда, в отдельно взятых матчах способная "покусать" и попортить нервы "Баварии", "Манчестерам", но не способная действовать с позиции силы в матчах с равными соперниками и не способная решать глобальных задач.

Миф о том, что Леонид Викторович входит в число сильнейших тренеров континента, развеялся на нынешнем чемпионате Европы. Тяжело назвать одним из лучших специалиста, который на главный турнир двухлетнего цикла привез одну команду с одной игровой моделью, при которой к тому же сразу несколько исполнителей по объективным причинам просто неспособны демонстрировать свой лучший футбол. Силы современного наставника – умение своевременно и правильно реагировать на происходящее на поле и вносить верные корректировки в игру своей команды. Какую корректировку мы увидели от Слуцкого при счете 0:2 в матче с Уэльсом в перерыве? Замену Березуцкого на Березуцкого. Как знать, может такой рокировкой Леонид Викторович решил поздравить обоих с их 34-м Днем рождения, случившемся аккурат в день матча с Уэльсом. Да, возраст и тяжелый сезон в клубе могли сказаться на физическом состоянии Василия до такой степени, что на второй тайм поединка с валлийцами у него просто не осталось сил. Логики нет в другом. Почему уступая в матче, который команде необходимо выигрывать, Слуцкий продолжил упираться в свою любимую схему и совершил замену, никак не усилившую игру впереди. После Евро ходившие не так давно слухи о том, что Леонид Слуцкий являлся одним из кандидатов на пост наставника "Челси", теперь больше походят на хороший анекдот.

В Тулузе футболисты и тренерский штаб сборной имел шанс воплотить в жизнь любимый и такой родной для всей России сценарий – загнав себя в угол, героически преодолеть все трудности в последний момент. Вместо этого они сделали героями нации и лидерами группы сборную Уэльса. Валлийцев, которым посчастливилось в равном матче вырвать победу у Словакии и лишь в стартовые 45 минут встречи на равных противостоять сборной Англии.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места