Денис Данильченко: Россия еще пошумит на Евро, если Слуцкий перешагнет через себя

На чемпионате Европы по футболу во Франции завершилась программа двух стартовых туров группового этапа. По итогам определились первые обладатели путевок 1/8 финала турнира и первые неудачники Евро-2016.

Впечатлениями от стартовых девяти дней континентального чемпионата и ожиданиями от предстоящей борьбы на Евро-2016 с порталом ЮГА.ру поделился пресс-атташе футбольного клуба "Краснодар" Денис Данильченко.

— Денис, чемпионат Европы только набирает обороты, но уже успел подарить нам немало сюрпризов в виде неожиданных и даже сенсационных результатов в ряде матчей. Что для тебя стало откровением в стартовые девять дней Евро-2016?

— После первого тура я был поражен тем, насколько выровнялся уровень команд. Во втором туре я еще раз в этом убедился. Слабых, "проходных" сборных на турнире попросту нет. Если рассуждать, какая сборная во Франции выглядит слабее остальных, я бы назвал команду Албании. Это даже не вызвано двумя ее поражениями на старте турнира: вопросов по самоотдаче и желанию к сборной Албании нет, да и шансы на завоевание первых очков у албанцев были неплохие. В команде элементарно не хватает качественных игроков на все позиции. Результаты отдельных матчей в основном складываются из мелочей, но не говорят о силе или слабости отдельных команд. Главное впечатление после двух стартовых туров — в Европе нет слабых сборных.

— Если называть слабые команды на Евро-2016, для меня в первую очередь это сборная Турции. По стартовым турам возникает впечатление, что турки, в отборочном цикле не пустив на чемпионат Европы команду Голландии, заняли не свое место. У тебя нет такого ощущения?

— Абсолютно согласен. Пока турки на Евро-2016 только разочаровывают. В игре турецкой сборной на турнире я не вижу мысли. Они выходят и действуют, как бог на душу положит. Примерно такая же картина была у сборной Бельгии в поединке первого тура с итальянцами. Бельгийцы сделали выводы и реализовали себя во втором туре. А вот Турция, бледно выглядев на старте Евро, во втором матче против Испании вообще развалилась. Конечно, испанцы на голову выше, но при этом сами турки показались какими-то беспомощными.

Но во-первых, по составу сборная Турции не выглядит слабой, а во-вторых, она еще не сказала своего последнего слова. Туркам есть за счет чего прибавить, и если это произойдет в поединке с Чехией, они вполне могут после провального старта добыть путевку в плей-офф.

— Первый неудачник Евро-2016 уже известен — это сборная Украины. Стало ли для тебя неожиданностью то, что наши соседи так рано лишатся шансов на выход в плей-офф?

— Не стало. И я понимаю почему это произошло. В матче первого тура с немцами сборная Украины выглядела неплохо — она показала, что с нынешней Германией играть можно. Но этот поединок сыграл с украинцами злую шутку. Подопечные Фоменко подумали: если мы мало чем уступали немцам, то Северную Ирландию мы просто раздавим. Самоуверенность сквозила в каждом действии игроков украинской команды в поединке с британцами. Североирландцы попросту наказали украинцев за самоуверенность. Это лишний раз подчеркивает, что чемпионат Европы — турнир скоротечный и каждый матч имеет значение, на каждый поединок нужно настраиваться. То, что Украина стала первой командой, лишившейся шансов на выход из группы — стечение обстоятельств и следствие результатов других поединков в ее группе. Те же Албания и Турция с двумя поражениями в пассиве еще сохраняют шансы на продолжение борьбы на Евро.

— До начала континентального первенства среди претендентов на победу специалисты с разными шансами на успех называли семь сборных — Францию, Германию, Испанию, Англию, Бельгию, Италию и Португалию. После двух стартовых туров они остались фаворитами в твоих глазах? Может кто-то из оставшихся сборных вмешаться в борьбу за Кубок Европы?

— Лично для меня из семи названных тобой сборных три не являлись фаворитами изначально. Никогда не считал претендентами на победу португальцев, не уверен, что даже с двумя победами на старте чемпионами могут стать итальянцы и не считаю фаворитами англичан. Оставшаяся четверка перед стартом Евро действительно выделялась на фоне всех. Остались ли они фаворитами после двух туров? Чемпионат Европы во Франции уже приучил нас к сюрпризам, поэтому прогнозировать исход даже конкретного матча — не то что всего турнира — сейчас становится все тяжелей.

Испания остается одним из главных претендентов на победу. Это действующий чемпион Европы, одна из сильнейших средних линий в мире, если не сильнейшая. Но у нынешней команды Висенте дель Боске есть одна большая проблема — отсутствие впервые за многие годы качественного забивного центрфорварда. Да, есть в составе Ариц Адурис, который в моем представлении подходит под определение качественного центрфорварда. Но ему уже 35, и, по всей видимости, именно возраст является причиной того, что Адурис не выходит в стартовом составе команды на Евро.

Германия? Немцы — они и в Африке немцы. Сборная показывает свой высочайший уровень практически на каждом крупном турнире. Но пока команда Йоахима Лева не выглядит "машиной", которую невозможно обыграть. При этом, не удивлюсь, если к плей-офф сборная Германии прибавит, так как делает это на каждом турнире.

Сборная Бельгии — это не просто чемпион Европы, а чемпион мира, если смотреть исключительно на состав. Но первый матч показал, что пока команда Марка Вильмотса — это сильные футболисты на поле, но полное отсутствие идеи и рисунка игры. Все уже поспешили списать со счетов сборную Бельгии, ан нет — вторая игра показала, что не все для этой команды потеряно и в числе фаворитов Евро она по-прежнему остается. Хотя даже в матче с Ирландией Бельгия раскрыла свой потенциал процентов на 80. Команде есть куда и за счет чего прибавлять — и очень интересно будет следить за тем, удастся ли ей это или нет.

Франция была для меня главным фаворитом до старта Евро и остается таковым сейчас. По подбору игроков французы сравнимы с Бельгией. И конечно, главным преимуществом команды Дидье Дешама является тот фактор, что они играют в родных стенах, перед своими болельщиками.

Четырьмя фаворитами борьба за Кубок Европы для меня не ограничивается. Еще одним претендентом на победу я считаю сборную Хорватии. Они немыслимо упустили победу в поединке с чехами, но за это нужно сказать «спасибо» болельщикам. В целом же, если отбросить заключительные 15 минут встречи второго тура, хорваты смотрятся очень мощно. Повторюсь, не будь остановки в матче с Чехией, инициированной хорватскими болельщиками, балканцы довели бы поединок до победы, и, на мой взгляд, могли сделать счет крупным. В этом плане для меня будет во многом определяющим матч третьего тура между Хорватией и Испанией. Он наглядно покажет силу и возможности хорватов и чемпионские амбиции испанцев.

— За пройденные два тура появились ли у тебя "любимчики" среди команд, за которыми ты уже с большим интересом будешь следить в дальнейшем?

— Для меня второй сборной после России была и остается команда Исландии. И не потому? что в ее составе есть защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон. Меня подкупает игра исландцев. Не может не удивлять, что страна с населением 300 тысяч человек воспитала футбольное поколение, которая сейчас способно на равных противостоять грандам европейского футбола. Исландия сильна командой. По сути ведь в сборной нет ни одного футболиста, выступающего в топ-клубах. Главная звезда, Гилфи Сигурдссон, выступает за скромный по английским меркам "Суонси". Но при этом исландцы выходят на поле и гнут свою линию, действуют в основном от своих сильных качеств. Самое главное — сборная никого не боится. За это я их люблю, уважаю и буду болеть до тех пор, пока команда находится на Евро. Да и после вылета мои симпатии к сборной Исландии не изменятся.

Если же говорить о том, кто для меня стал открытием — как я уже говорил, очень понравилась Хорватия.

— Перейдем к нашей сборной и ее неутешительном результате в матче второго тура против Словакии? Лично для меня причина неудачи в поединке со словаками объясняется в первую очередь тем, что Леонид Слуцкий не учел ошибок, допущенных в стартовой встрече с англичанами.

— Слуцкий пытается "лепить" из сборной России ЦСКА. Но в национальной команде у него нет Вернблума, Муссы, Дзагоева, Еременко, Тошича. Те же, кто есть — как минимум не слабее индивидуально, просто они не подходят под данную схему игры. Поэтому в атаке модель Слуцкого пока выглядит бесперспективно. Ряд футболистов действует на тех позициях, на которых в клубах они никогда не играли, что не позволяет им показать свой максимум на поле.

Может быть, я буду резок, но упорство, с которым наставник нашей сборной прививает команде игровую модель ЦСКА, заставляет думать, что выстраивать игру по-другому он за долгие годы работы в ЦСКА попросту разучился. Плюс возникает впечатление, что главный тренер сборной России на Евро лоббирует клубные интересы. Иначе я не могу объяснить себе нахождение в стартовом составе в первых двух матчах на турнире Александра Головина. Я не считаю, что Головин сильней других молодых талантливых игроков — Алексея Миранчука, Романа Зобнина или Вячеслава Подберезкина, которые вовсе оказались вне заявки сборной на Евро, не говоря уже о тех центральных полузащитниках, кто во Францию поехал.

Большие вопросы у меня вызывает позиция левого защитника. Не могу понять, почему Слуцкий сделал свой выбор в пользу Георгия Щенникова. Потому что он игрок ЦСКА? Согласен, не факт, что второй номинальный левый защитник в заявке сборной Дмитрий Комбаров — игрок с большим количеством изъянов, что касается действий в обороне — может качественно усилить игру сборной на этой позиции. Но если в национальной команде существует проблема на этой позиции, зачем нужно было отказываться от кандидатуры лучшего левого защитника в минувшем чемпионате России Федора Кудряшова? Отговорки, что у Бердыева в "Ростове" Кудряшов действовал в расстановке с пятью защитниками и в модель сборной с четырьмя футболистами обороны не вписывается, кажутся неубедительными. До "Ростова" Федор три с половиной сезона провел на высоком уровне в грозненском "Тереке", который тоже играл в четыре защитника. А ведь чеченский клуб последние годы является одной из лучших команд в стране по игре в обороне.

Не могу найти для себя объяснений отсутствию на поле в двух стартовых поединках одного из самых креативных и универсальных полузащитников в нынешней сборной Олега Иванова. Для меня загадка, почему человек, который может закрыть в центральной оси практически любую позицию и который прекрасно проявил себя в последних товарищеских матчах против Сербии и Чехии, до сих пор не получил шанса на Евро.

— Если продолжать тему игроков сборной, которые пока на Евро разочаровывают, к ним можно отнести и лучшего бомбардира минувшего чемпионата страны Федора Смолова. На твой взгляд, Федор стал заложником игровой модели национальной команды?

— Безусловно. Лучшие качества в клубе он проявлял, действуя на позиции центрального форварда. Сейчас же он выполняет функции даже не крайнего нападающего, а флангового полузащитника, 60% игрового времени работая в обороне. Честь Смолову и Кокорину: они вынуждены большую часть времени матча действовать на совершенно непривычных позициях, работая в обороне на команду. При этом и Федор и Александр в "черновой работе" выглядят не хуже наших защитников и хавбеков.

Артем Дзюба — очень хороший игрок по меркам нашего чемпионата. Но в игровую модель Слуцкого он, мне кажется, не вписывается. Я практически убежден, что если Смолову дать шанс и выпустить его на позицию центрфорварда, он будет более продуктивен, чем Дзюба. Какая главная функция центрального нападающего? Создавать моменты и забивать голы. Сколько было моментов у Дзюбы на этом чемпионате? Я не помню ни одного голевого. Я ценю Артема как футболиста. У него много сильных качеств, которые он не раз проявлял. Но у меня создается стойкое впечатление, что при нынешней схеме сборной он попросту не знает, что ему делать.
Наши игроки, выходившие со скамейки запасных на Евро — Мамаев, Широков и Глушаков — все имеют показатель полезности "+2". И это не совпадение, а яркое отображение того, что с их появлением игра сборной кардинально меняется и перестроения приводят к результату. Это ли не повод задуматься для тренерского штаба об изменениях в составе?

— Подытожим разговор о сборной России. Как считаешь, с тем видимым багажом проблем и недочетов может ли команда Леонида Слуцкого обыграть Уэльс и решить вопрос выхода в плей-офф?

— Приходилось в эти дни читать зарубежную прессу, где нашу команду и сборную Украины называют самыми слабыми командами на турнире. Я не считаю сборную России слабой. Более того, по подбору игроков и своему потенциалу я бы причислил ее к десятке сильнейших на нынешнем чемпионате Европы. Пока главная проблема в этой сборной — тренер. Если Леонид Викторович сумеет переступить через себя и поймет, что в данной ситуации нужно работать на команду и на результат для страны, эта сборная сумеет выйти из группы и еще пошумит в плей-офф. Если же Слуцкий продолжит гнуть свою линию, матч с Уэльсом будет для России последним на Евро.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места