Россия – Словакия: футбольный бог – не фраер

То, к чему большинство реалистично настроенных российских болельщиков морально готовились в первом туре Евро-2016, произошло во втором. Национальная сборная потерпела свое первое поражение на турнире. Сумев совладать с командой Англии, числившейся среди основных фаворитов чемпионата, дружина Леонида Слуцкого оступилась в матче с куда более скромной сборной Словакии.

Ожидаемым ли было это поражение? — Нет.

Стала ли неожиданностью игра словацкой команды и ее итоговая победа? — Нет.

Наиграла ли российская сборная хотя бы на ничью? — Возможно, да.

Заслужила ли команда Яна Козака три очка в матче с Россией? — Да.

Ответы на эти вопросы сами себе противоречат. Точно такие же противоречивые чувства оставила и игра сборной России.

Словакия эту победу не заслужила, она ее заработала. При этом по сравнению со своим первым матчем на турнире Словакия не показала ничего принципиально нового. Ничего, что могло бы стать сюрпризом или откровением для игроков и тренерского штаба сборной России. Как и во встрече с Уэльсом, команду за собой тащил Хамшиг, активностью выделялись Вайсс и Мак, а игроки защитной линии в обороне действовали максимально просто, но надежно. Различие в одном — во встрече с валлийцами словакам не повезло в концовке, а с россиянами все прошло по их плану.

Первопричина поражения России кроется даже не в словаках. Непонятно, как после невыразительной, хоть и принесшей результат игры с англичанами Слуцкий продолжил упрямо верить в выбранную им изначально игровую схему и тех 11 футболистов, которые начали поединок с британцами в старте. Невозможно два раза за неделю по заказу вытаскивать проигрышные матчи. Хотя бы потому, что подобный сценарий с каждым повторением все больше и больше теряет логику. Проще не доводить дело до подобных ситуаций. А для этого сегодня нужно было для начала доиграть первый тайм с предельной концентрацией — пусть даже уйдя на перерыв, уступая с минимальным счетом.

Странно и неясно, что есть такого в полузащитнике Александре Головине, что с учетом его юного возраста, недостатка опыта и проваленного им матча против сборной Англии заставляет наставника нашей национальной команды продолжать свято верить в нужность нахождения его в основном составе. Против Головина и новичка сборной Романа Нойштедтера на Евро говорит статистика. За время их нахождения на поле команда пока пропустила три мяча, не забив ни одного. В то же время вместе с их сменщиками на этом турнире — Павлом Мамаевым и Денисом Глушаковым Россия забила два гола, оставив свои ворота в неприкосновенности. Совпадение? Не верится.

Второй матч подряд сборная России начинает матч на Евро, имея отдавая численное преимущество сопернику в центре поля. Схема, которой сейчас придерживается Слуцкий на Евро, очень привлекательна и во многих командах приносит стабильный результат (взять хотя бы "Барселону"). Но она предполагает активность фланговых защитников в атаке, чего на чемпионате Европы пока не видно от Георгия Щенникова. Казалось бы, наш правый защитник Игорь Смольников прекрасно подходит под нее по всем параметрам. Практически по всем, но не по одному — самому главному. Активность впереди не должна вести за собой ошибки в обороне. А их у защитника "Зенита" только в двух прошедших поединках на Евро во Франции набралось предостаточно.

Нельзя сказать, что в двух матчах сборная России представляла собой сгусток недостатков, дыр и брешей. Пока, и есть уверенность, что как бы не сложился матч с Уэльсом — в целом, в команде достаточно игроков, которые ярко смотрятся на турнире и проявляют лидерские качества в нужные моменты. Среди них и Игорь Акинфеев, и Василий Березуцкий, который пока на все сто оправдывает свой статус капитана, и главный мотор команды Олег Шатов, и конечно, самый опасный игрок атаки Артем Дзюба.

Что мы имеет на сегодняшний день и час? В итоге, получив неплохой бонус на Евро в виде одного очка в матче с Англией, перед заключительным поединком Россия займется уже ставшим привычным для нее делом на континентальных и мировых форумах — прикидками шансов на выход из группы, подсчетом очков соперников и внимательной слежкой за результатами конкурентов за место в плей-офф (причем как в нашем квартете, так и среди потенциальных претендентов на третьи места в своих группах).

При нынешних раскладах Евро для нас продолжится под лозунгом: Болеем за Англию, верим в Россию!

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места