Михаил Астапов: Евро-2016 обещает быть интересным и малопредсказуемым

Во Франции прошли все запланированные поединки первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Стартовые матчи на турнире провели все 24 сборные, пробившиеся в финальный раунд Евро-2016, а это дает основание для подведения промежуточных итогов и прогнозов предстоящих событий.

Своими впечатлениями от пяти стартовых дней Евро-2016, предположениями о том, кто является основными фаворитами континентального первенства во Франции и мыслями по поводу перспектив сборной России на нынешнем турнире с порталом ЮГА.ру поделился футбольный болельщик с огромным стажем, ректор Кубанского государственного университета и член попечительского совета ФК "Кубань" Михаил Астапов.

Михаил Борисович, первые четыре дня Евро-2016 и 12 матчей позади. Какие события, на ваш взгляд, были самыми яркими за этот период во Франции?

— Для меня настоящим откровением стало то, насколько на нынешнем чемпионате Европы подобрался ровный состав участников. При новом расширенном формате можно было предположить, что на Евро будут откровенные аутсайдеры и ярко выраженные фавориты. Первый тур опроверг все эти предположения.

На общем фоне сейчас очень сложно выделить какие-нибудь 2-3 команды. Некоторые записные фавориты раньше времени и, как оказалось, безосновательно почувствовали, что они имеют определенное преимущество перед соперниками. Прежде всего я имею в виду сборные Бельгии, Португалии и в меньшей степени Австрии.

Стартовые матчи дали основания ждать, что дальше чемпионат Европы будет развиваться интересно и малопредсказуемо. Сейчас я бы не взялся предсказать, какие команды из той или иной группы продолжат борьбу в 1/8 финала.

У этих исландцев неправильный футбол

Первый тур показал, что некоторые команды сыграли достойно и добились должного результата прежде всего за счет правильно выбранной тактики на матч. Нежелание играть в открытый футбол, может быть в угоду болельщикам, принесло свои плоды. Ярким примером может служить поединок группы F между Исландией и Португалией. Перефразирую цитату из мультфильма о Винни-Пухе — вчера португальцы после матча могли говорить: "У этих исландцев неправильный футбол". Но этот "неправильный футбол" принес дебютантам чемпионатов Европы результат в поединке с главным фаворитом своей группы. Точно так же, за счет тактики, успеха в своем стартовом матче добилась команда Венгрии. Мое мнение, что и наставник сборной России Леонид Слуцкий переиграл своего коллегу из Англии.

Думаю, дальнейшая судьба многих команд на турнире и то, как будут развиваться дальнейшие события на Евро, во многом будет зависеть от тренерской гибкости, умения наставников своевременно и верно реагировать на происходящее до и во время матча.

И все же, несмотря на отсутствие крупных результатов, в первом туре некоторые команды откровенно разочаровали. В частности, бросилась в глаза "беззубая" игра сборной Турции, у которой в отборочном цикле, может быть, не было стабильно, но бросался в глаза запредельный настрой на каждый поединок.

— Что касается сборной Турции, мое мнение — команда показала ровно столько, сколько позволил ей это соперник. Матч первого тура между Турцией и Хорватией в большей степени отображает силу хорватов, нежели слабость и бессилие турок.

Все же главным разочарование для большинства стала сборная Бельгии. Италия не преподнесла бельгийцам каких-то сюрпризов — команда Антонио Конте сыграла в свой прагматичный футбол, которого придерживается уже не одно десятилетие. И при этом наставник сборной Бельгии Марк Вильмотс, обладая великолепным подбором исполнителей, так и не смог подобрать "ключи" к обороне итальянцев.

Для Бельгии сложившаяся ситуация не критична. Я полагаю, что ей есть куда прибавлять и по силам выиграть две оставшиеся встречи группового этапа и выйти в плей-офф со второго места. Но все же матч с Италией наглядно показал, что к главным фаворитам турнира сборную Бельгии причислять пока рано.

Командам, которые на крупных турнирах не показывают стабильно высокие результаты, тяжело пробиться на вершину. Ты можешь мощно пройти отборочный цикл, одерживать победу за победой в товарищеских матчах, добраться до второй строчки в рейтинге ФИФА. Но когда наступает момент истины, как в нашем случае финальный раунд чемпионата Европы, и начинает давить груз ответственности, велика вероятность казусов, подобных тому, что случился с командой Бельгии.

Формат, в котором сейчас проводится континентальное первенство, уменьшает долю непредсказуемости его итогового результата. Чемпионат становится более продолжительным, и это способствует тому, что в итоге все сведется к победе одного из грандов европейского футбола.

Вы сказали, что Бельгия причисляется к одним из главных фаворитов турнира и что ее поражение от итальянцев стало для вас откровением в первом туре. Но разве Италия не является таким же равноценным претендентом на победу на Евро-2016, как Бельгия?

— Италия всегда фаворит, потому что это Италия. Порой свой статус эта сборная не оправдывает, но хорошего выступления итальянцев на любом турнире от них ждут всегда. Мы же понимаем, что при всех сравнениях с Бельгией по подбору игроков и расположению в текущем рейтинге ФИФА Италия — более мощная футбольная держава.

Если подводить итог этого противостояния на Евро-2016, думаю, итальянцы смогли добиться победы во многом потому, что лучше использовали свои плюсы и сумели навязать бельгийцам тот футбол, при котором они чувствуют себя комфортней. Бельгия же пыталась действовать "от себя", не учитывая особенностей игры соперника, за что и поплатилась.

По первым ощущениям от Евро-2016 кого вы считаете главным и основным претендентом на завоевание титула лучшей команды континента?

Как бы немцы ни играли – они всегда главные фавориты

— Повторю фразу одного легендарного футболиста сборной Англии, фамилию которого я называть не хочу, так как недавно он позволил себе бестактные высказывания в адрес российских болельщиков. Так вот в свое время он сказал: "В футбол играют 22 человека, а побеждает сборная Германии". На мой взгляд, эта фраза очень актуальна и сейчас. Как бы немцы ни играли — они всегда главные фавориты. В числе претендентов на итоговую победу сборная Германии для меня стоит особняком. Как минимум это обусловлено духом, ментальностью, степенью "футбольности" этой страны.

Скажу честно: я не очень верю в Испанию. Думаю, что далеко дойти способна сборная Франции. Прежде всего потому, что французы — хозяева турнира. Итальянцы могут продолжить "гнуть свою линию", обыгрывать соперников с минимальным преимуществом, что в итоге может позволить им забраться очень далеко.

"Теневым фаворитом" для меня является сборная Хорватии. Буду реалистом: не считаю, что эта команда может выиграть чемпионат Европы, но место хорватов в полуфинале лично меня не удивит.

Вы забыли упомянуть еще одну команду, до турнира причисляемую к главным фаворитам Евро — сборную Англии.

Амбиции сборной Англии несопоставимы с их результатами, это самая переоцененная команда

— К сборной Англии я свое отношение сформировал давно. Оно основывается на анализе выступлений команды на главных мировых и европейских форумах за последние десятилетия. Чего добилась Англия? После завоевания Кубка мира в 1966, за который англичане должны сказать огромное спасибо арбитру Тофику Бахрамову, самыми "выдающимися" результатами стало четвертое место чемпионата мира-1990 и полуфинал домашнего Евро-1996. Амбиции сборной Англии несопоставимы с их результатами, это самая переоцененная команда.

Я не верю в англичан и не верю, что на нынешнем Евро они способны дойти даже до полуфинала.

Для вас есть сборные, за которые вы переживаете на каждом крупном турнире? Быть может, "любимчики" появились уже по ходу нынешнего Евро?

— Нет. Я болею только за сборную России, а в остальном стараюсь получать удовольствие от происходящего. Каждый поединок на этом чемпионате Европы по-своему интересен и уникален. Следить за турниром в статусе беспристрастного болельщика не менее интересно, чем переживать за две-три команды.

Для сборной России ничья, добытая в первом матче с главным фаворитом нашей группы, как-то изменила ее статус в квартете В и поменяла расклад сил в группе?

— Если говорить о групповом этапе в целом, считаю, что если мы верно тактически сыграем со Словакией и Уэльсом, мы сможем решить задачу выхода из группы. Это не просто мое желание. Нынешняя сборная при нынешних раскладах в состоянии пробиться в плей-офф. Но здесь ни в коем случае нельзя расслабляться от того, что нам удалось взять очки в матче с вроде бы самой сильной командой нашей группы. Квартет у нас достаточно ровный и равный, поэтому два оставшихся поединка для команды Леонида Слуцкого будут очень непростыми. Многое решит сегодняшняя игра со Словакией.

Сейчас каждый любитель футбола в нашей стране — тренер. У всех есть свое представление относительно оптимального состава команды, замен по ходу игры. Я в том числе. Мне порой кажется, что некоторые решения Слуцкого абсолютно неверны, иногда возмущен действиями нашего наставника и не понимаю их. В частности, я не понимаю, почему он упорно не использует на поле связку Мамаева и Смолова, которая в нынешнем чемпионате России давала "Краснодару" высокий результат. Не понимаю, почему Смолов используется в сборной на той позиции, где он может показывать 50-60% от собственных возможностей.

На этом чемпионате мы увидим сборную России, играющую в другой футбол и в другом составе по сравнению с матчем против англичан

Но нам нужно понимать, что Слуцкий в сборной отталкивается от тех реалий, которые сейчас существуют, того подбора игроков, который есть у него в наличии. Леонид Викторович — очень гибкий тренер, прекрасный тактик, что он не раз доказывал своей работой в ЦСКА. Я думаю, у него есть план на каждую игру, в зависимости от соперника сборной России и задач, которые будут стоять перед командой в том или ином матче. Практически уверен, что на этом чемпионате мы увидим сборную России, играющую в другой футбол и в другом составе по сравнению с матчем против англичан.

Надеюсь, что к нам не смогут придраться, условная дисквалификация сборной не превратится в реальную и наш путь не завершится бесславно. Мы все должны понимать, что дальнейшие санкции по отношению к РФС на Евро-2016 могут послужить серьезным фактом для ревизирования решения о пересмотре выбора страны-хозяйки предстоящего чемпионата мира.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места