Камбэк по-русски больше, чем камбэк

Старт сборной России на чемпионате Европы во Франции принес положительных эмоций болельщикам итоговым результатом, но при этом оставил немало вопросов относительно дальнейших перспектив команды Леонида Слуцкого на турнире. Ничью в Марселе в поединке с главными фаворитами группы В англичанами несомненно можно отнести к успеху, однако содержание игры оставило неоднозначные впечатления. Россияне не сыграли вничью. Ничью они отбили, выстояли, выгрызли, вымучали. Портал ЮГА.ру делится своим "послевкусием" от матча сборной России с чемпионами мира 50-летней давности.

На поединок с англичанами Леонид Слуцкий выбрал ту же игровую модель с тремя полузащитниками и тремя форвардами, что и в недавних товарищеских с Чехией и Сербией, но с новыми сочетаниями исполнителей в средней линии. Уже традиционно для нынешней сборной России в стартовом составе появились все три номинальных форварда, имеющихся в заявке команды на нынешнем Евро. А вот с выбором полузащитников на матч Слуцкий удивил. В старте на матч с англичанами в опорной зоне появился дебютант сборной Роман Нойштедтер, до этого в общей сложности проведший на поле майке национальной команды менее получаса, а также юный Александр Головин. Привычным и не вызвавшим вопросов стало появление в центре поля с первых минут поединка Олега Шатова. При этом на скамейке запасных из хавбеков остались ярко проведший минувший клубный сезон Павел Мамаев, опытный Олег Иванов и лидер российской дружины в отборочном цикле Евро-2016 Роман Широков. Еще одному игроку центральной зоны Денису Глушакову появиться на поле с первых минут матча с англичанами вероятней всего помешало повреждение, полученное уже во Франции при подготовке к старту Евро.

Уже по стартовому отрезку поединка с англичанами стало понятно, что с выбранной схемой или подбором под нее исполнителей, а может и с тем и с другим, тренерский штаб нашей сборной прогадал. Британцы, получив численное преимущество в средней линии, с первых минут встречи завладели инициативой и, беспрепятственно преодолевая центр поля, принялись осаждать ворота Игоря Акинфеева. Нойштедтер при таком сценарии большую часть времени был вынужден помогать своей обороне, Шатов в поисках мяча барражировал по всему полю и в итоге стал лучшим в первом тайме "по километражу", а молодой Головин и вовсе потерялся на поле. Три игрока атаки были успешно отсечены от своих партнеров так, что выдвинутый на острие Артем Дзюба отходил чуть ли не к центральному кругу, чтобы завладеть мячом и начать атаку. Смолов и Кокорин на флангах выглядели неубедительно и редко встречались с мячом. Игру в атаке в россиян первом тайме ярко иллюстрирует тот факт, что самый опасный момент стартовых 45 минут ударом завершал центральный защитник Сергей Игнашевич. И то, при более подробном рассмотрении момент, который был у ветерана нашей сборной, опасным можно считать едва ли.

В обороне у россиян до поры до времени все складывалось неплохо. Моментами, конечно, не обходилось без везения, в нескольких атаках англичане не вовремя для себя залезали в офсайд, в паре эпизодах ошибались с последним и предпоследним пасом, моментами открыть счет в матче британцам мешала удачная игра российских защитников, своевременно подчищавших огрехи своих партнеров. При этом нагрузка, которая легла на плечи оборонцев дружины Леонида Слуцкого, не оставляла мысли, что предела прочности россиянам до конца поединка может не хватить.

Перерыв в матче команде Слуцкого явно пошел на пользу. Во втором тайме "медведи" стали смелей идти вперед, а их атаки все чаще и чаще имели логические завершения. К середине 45-минутке англичане вновь вернули себе инициативу и все же смогли дожать оборону соперника. За какие-то 15 минут Уэйн Руни и компания могли трижды поражать ворота Акинфеева, но благодаря игре голкипера россиян оставили команде Слуцкого надежду на спасение, забив лишь однажды.

В оставшееся время после пропущенного гола команда Леонида Слуцкого и сам наставник порадовали своими зрелыми и своевременными действиями и ходами. Россияне бросились сломя голову сравнивать счет, но вместе с тем за несколько минут сумели усилить давление на оборону соперника и перевести игру на половину поля англичан. Поспособствовали этому и замены. Вышедшие в концовке вместо Нойштедтера, Головина и Смолова Мамаев, Широков и Глушаков добавили стройности атакам команды и "поставили на место" оппонентов из сборной Англии, которым стало уже не так вольготно начинать свои атаки. Охотней стали идти вперед защитники. Если до пропущенного гола в атаке у россиян можно было увидеть только Игоря Смольникова, то в концовке вперед охотней стали идти Василий Березуцкий и левый защитник Георгий Щенников. Именно их подключение и помогло россиянам уйти от поражения на второй добавленной минуте поединка: Щенников навесил, а Березуцкий, оставшись один в штрафной англичан, как и подобает капитану, хладнокровно разобрался в эпизоде, головой послав мяч в противоход голкиперу.

Даже несмотря на тот факт, что подопечным Слуцкого удалось открыть счет своим голам на Евро-2016, по игре в атаке сборная России показалась чуть ли не худшей среди всех команд, уже проведших свои стартовые поединки на турнире.

После матча лидер сборной России 90-х Александр Мостовой отметил, что в поединке с англичанами на стороне россиян был фарт и подопечные Леонида Слуцкого забили один гол, создав за поединок полтора момента. Сложно предположить арифметику Мостового, но даже при сложении всех полумоментов сборной России полтора вряд ли наберется. Но даже если и так, другие команды, взявшие старт на Евро-2016, в своих встречах моментов (по-настоящему голевых) создали больше.

Перед поединком со сборной Англии ни раз вспоминались прежние стартовые матчи сборной России на чемпионатах Европы. Посыл у этих "экскурсах в прошлое" был один – не всегда победа в первом матче шла нам на пользу (как это было после разгрома Чехии в первом туре Евро-2012), а поражение ставило крест на выступлении команды (как в случае с поражением от Испании в первом туре пока самого успешного для нас чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии). Сценарий дальнейшего выступления россиян во Франции сейчас предугадать невозможно. Одно понятно точно. Сборная Англии помогла тренерскому штабу россиян разглядеть все минусы в игре своей команды. Дальше у команды Слуцкого времени на эксперименты, пробы и ошибки попросту нет – после того, как главный соперник по группе остался позади, в двух следующих матчах от сборной России ждут максимально возможного результата.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места