Гога Шаматава: Главный бой в моей карьере состоится в родном Краснодаре

Перспективный российский спортсмен Гога Шаматава 3 марта примет участие в главном бою турнира Tech-KREP FC: "Южный Фронт-3", который состоится в Краснодаре в ДС "Олимп".

Соперником призера розыгрыша Кубка мира по ММА, победителя Гран-при Prime Selection станет призер чемпионата Европы по боевому самбо, 2-кратный чемпион мира по ММА Эльнара Ибрагимова (Баку, Азербайджан).

Хозяин ринга рассказал о своих ощущениях накануне самого важного боя в своей карьере.

Как Вы пришли в ММА? Под чьим началом тренируетесь?

– Тренируюсь сейчас в Краснодаре в бойцовском клубе "Ермак" под руководством Константина Штабного. Смешанными боевыми единоборствами заниматься стал около трех лет назад. Так случилось, что я шел поддержать своего друга на каком-то турнире и подумал, каково это выходить перед зрителями. И решил для себя тогда попробовать, а потом полностью погрузился в этот спорт.

Что чувствовали в первый профессиональный поединок? И что чувствуете теперь, готовясь к главному бою турнира?

– Если говорить о своем дебюте в профессиональных боях, то это было смесь волнения и страха. Теперь могу с уверенностью сказать, что сейчас испытываю большую гордость, выступая на таком турнире в своем родном городе в главном бою вечера. Чувствую в себе уверенность.
Конечно, волнение осталось, но когда захожу на ринг и слышу гонг, то оно пропадет.

Какой главный урок извлекли из поражения? И какова высшая цель в боях, кроме титула UFC?

– После поражений всегда следует работа над ошибками, я выявил и устранил ошибки и сейчас стал более-менее "универсальным" бойцом. Естественная мечта – попасть в топовый иностранный промоушен и быть среди лучших.

Что знаете о сопернике Эльнаре Ибрагимове и о его подготовке к этому поединку?

– Не люблю смотреть бои соперников. Видел, что он неплохо борется и достаточно комфортно чувствует себя в стойке. Несмотря на это, я очень серьезно подошел к подготовке, готов к любому развитию событий, меня ему будет трудно чем-то удивить!
Я в отличной спортивной форме, готов не на 100, а на 110 и даже 120 процентов. Целенаправленно тренироваться стал еще до Нового года, – это был настоящий подарок, когда узнал, что мне дали главный бой в родном Краснодаре.

Как относитесь к "трештокингу" перед боями, к которому прибегают некоторые российские бойцы, чтобы набрать рейтинг у зрителей?

– "Трештокинг" не люблю, чтобы набрать популярность, не нужно болтать языком, а надо выходить и доказывать это на ринге. Мой бой будет ярким и запомнится не болтовней, а сокрушительными ударами!

Смотрите также

Гога Шаматава: О победе на Tech-KREP FC: Prime Selection и планах на будущее (интервью)

Финал Tech-KREP FC: Prime Selection 2015 в Краснодаре (фоторепортаж)