Роман Гундаренко и Джабар Аскеров: О подготовке к бою в Краснодаре

8 июля надежда краснодарских болельщиков Роман Гундаренко выйдет на ринг против звезды К-1 россиянина Джабара Аскерова в главном бою по правилам ММА третьего турнира серии TECH-KREP FC: PRIME Sеlection.

После открытой тренировки Роман Гундаренко рассказал о том, почему его не стоит считать "жертвой" в предстоящем противостоянии, и какие плюсы в выступлении на домашнем ринге.

Что думаете о своем сопернике, легендарном Джабаре Аскерове, у которого за плечами огромный опыт в К-1?

– Хочу сказать Джабару спасибо за то, что он согласился на этот бой и дал мне шанс. Для многих Аскеров – легенда, настоящий боец! Основная черта бойца – это характер, которым обладают все ребята в нашем клубе. Мы не выбираем с кем драться, всегда готовы к любому вызову. Нельзя избегать встреч с более опытными соперниками. Только в таких боях можно расти.
Я безмерно уважаю Джабара как бойца и легенду, но 8 июля свое уважение оставлю за пределами ринга.

Джабар Аскеров – умный боец, умеющий подавлять соперника, он умеет держать удар, и много работает над усилением борцовских навыков. Какие у Вас слабые стороны и как над ними работаете?

– Как раз над слабыми сторонами сейчас и работаем. Они даже не слабые, просто не наработанные. Профессиональные бои только развиваются, приходится "прыгать" то с тайского бокса в К-1, а оттуда в mixfight. Где-то нет борьбы, где-то – "колен", но сейчас постараюсь применить все навыки.
Нельзя забывать, что Джабар очень умен, и нужно суметь вовремя его "прочитать". Помимо военного и спортивного образования, у меня третье высшее, я закончил Кубанский государственный университет по специальности "психология". Попробую применить специальность в бою – с Джабаром это не будет лишним.

Есть особенности подготовки к этому бою?

– Да, есть особенности подготовки к бою именно с Аскеровым. Его сильные стороны – это "лоу-кики", удары руками и скорость. Но мне есть, что ему противопоставить и в "ударке", и в скорости, а также в борцовской технике. В подготовке мы не концентрировались только на борьбе или на партере, отрабатывали все в комплексе. Все секреты не буду раскрывать. Определенный рисунок боя наметили, главное – суметь реализовать его в ринге.

Бой будет проходить в Вашем родном Краснодаре, где за Вас будут болеть. Это мотивация или лишняя ответственность?

– То, что бой пройдет в Краснодаре, это плюс. Действительно, будет большая поддержка. Придут на бой много знакомых, друзей, коллег, родственников. Часть болельщиков делает ставку на победу Джабара. Так что ему должно быть в психологическом плане так же сложно и ответственно, как и мне.

Есть психологическая сложность выйти на ринг против бойца с именем?

– Те, кто меня не знает, естественно, рассматривают меня в этом поединке как жертву. Но я так не думаю. С сильными соперниками я показывал хорошие бои. Со слабыми соперниками – наоборот мало концентрируюсь из-за отсутствия мотивации. Кто считает, что в любом случае я останусь в выигрыше, если даже уступлю в бою с таким титулованным бойцом, не прав. Мне нужна победа!

Известно, что Джабар живет и тренируется в Австралии. Если бы у Вас была возможность выбирать, где тренироваться, куда бы предпочли поехать?

– Мне нравится тренироваться на побережье. На море быстрее идет восстановительный процесс. Но, тренироваться можно везде. Важно не место, а хороший тренер и наличие мотивации, а в этих тренировочных сборах она у меня очень большая.

***

Со своей стороны, Джабар Аскеров заявил, что готов к любому "форс-мажору" в бою против краснодарца Романа "Русича" Гундаренко. Основной этап подготовки ко второму официальному бою по ММА Джабар провел в Махачкале, где успешно выступил в тренировочных спаррингах.

Что думаете о Романе Гундаренко? Если соперник окажется неудобным для привычных атак, есть у Вас план "Б"?

– Секреты раскрывать не буду. Наверняка и у Романа будут свои заготовки, про свои планы говорить не стану. Но я готов к любому "форс-мажору" в этом бою. Я знаю, что соперник – выходец из тайского бокса, это говорит о том, что бой может пройти в большей степени в стойке.

Имеет ли для Вас значение, что соперник не очень известен? И не смущает ли то, что он будет драться на домашней площадке в Краснодаре?

– Имя соперника никакой роли для меня не играет. Мне важен сам бой и опыт, который я приобрету в нем. То, что он будет драться дома, никакого для меня значения не имеет.

Кто помогал Вам готовиться и как оцениваете свой уровень? В чем особенности подготовки в России, Таиланде и Австралии?

– Я не могу назвать себя асом. Пока изучаю борьбу. Готовился к этому бою в Махачкале. К бою помогали тренер Олег Мидов и еще несколько хороших спарринг-партнеров: Магомед Магомедов, Марат Гафуров, Руслан Юсупов и другие талантливые ребята.
Тренировки в Австралии, в России и Таиланде кардинально отличаются. В каждой стране есть свои плюсы, мы их используем и стараемся брать только лучшее. Сейчас в России сейчас делаем упор, естественно, на ММА.

Планируете ли дальше уйти в ММА?

– Неизвестно, как у меня будет все продвигаться в этом виде, все-таки с К-1 я не завязал и продолжаю выступать. Я думал, что ММА – это будет моя новая цель. Но очень тяжело перестраиваться. Пока буду драться, пока буду плыть по течению в ММА, а как сложится – решит Бог.
Но я никогда и не думал уйти из К-1. Это моя жизнь и мой хлеб.
В жизни Вы доброжелательный и общительный человек. Как получается, что в поединке Вы настоящий агрессор?
– Бой есть бой! Поединок – это такая же работа, поэтому надо относиться к этому серьезно и хорошо ее делать. Если работа требует быть агрессивным и жестким, то нужно таковым быть. А быть общительным и добрым в ринге "не прокатит". Поэтому нужно включаться полностью в атмосферу работы, где нужна напористость, спортивная злоба. Я полностью отключаюсь и отдаюсь своей работе на то время, когда выхожу на ринг.

Как относитесь к публичности, много ли поклонников? И почему до сих пор не открыли свою школу?

– К публичности отношусь нормальною, в какой-то степени это нравится. Это приятные дивиденды, которые приносят нелегкие спортивные победы. Спасибо большое моим поклонникам, что они есть и всегда болеют за меня и поддерживают. Пока открывать здесь свою школу не планирую, мне пока еще есть самому над чем работать.

Есть пожелания сопернику перед боем?

– Желать что-то сопернику перед боем ни в моих правилах. Бой есть бой, после него будет, что сказать.